Преступность в подростковой среде

Подростковая преступность – тема довольно серьезная и требует решения. К сожалению, наличие этой проблемы прослеживается и в нашем районе. Как складывается ситуация на данный момент, какие изменения произошли в ее развитии, что предпринимается для искоренения этого общественного явления, мы выясняли у заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ольги Валентиновны Ушевой.
— Расскажите, пожалуйста, насколько актуален для Кормянского района вопрос о нарушении закона подростками?

— Всего за 2010 год нашей комиссией рассмотрено 116 дел, касающихся подростков нашего района. Стоит отметить, что к этому числу относятся в основном мальчики. Среди них есть ребята, совершившие различные виды административных правонарушений. Так, за распитие спиртных напитков в общественном месте или появление там в пьяном виде к ответственности привлечено 36 человек, за хулиганство – 18, мелкое хищение – 7, безбилетный проезд – 2 человека. Также рассмотрено 6 дел уклонявшихся от учебы подростков. Существуют и прочие виды административных правонарушений, по которым было рассмотрено 23 дела.
К этим категориям школьников применены следующие меры воздействия: предупреждения получили 82 человека, штрафы – 39. Следует сказать, что всего за прошедший год за подобные деяния молодым людям, (а скорее их родителям), предъявлены штрафные санкции на сумму 6 825000 рублей.
— Ольга Валентиновна, какова ситуация в 2010 году и изменились ли показатели по отношению к 2009?
— В 2010 году ситуация несколько иная. Общее количество преступлений уменьшилось в два раза, случаи краж с 14 сократились до восьми, грабежи не зарегистрированы вовсе, также в нашем регионе нет случая рецидива правонарушений среди подростков. Но, как уже не раз отмечалось, появился новый для нас вид преступления – хранение наркотических веществ. По этому факту к уголовной ответственности был привлечен один несовершеннолетний.
Лидирует по этим показателям районный центр, здесь было совершено 5 преступлений, 3 – на территории Литвиновичского сельского Совета, 2 – Коротьковского и 1 – Волынцевского.
— Принимаются ли меры по профилактике подростковой преступности?
— В районе организована целенаправленная работа по профилактике преступлений, правонарушений. Налажено взаимодействие государственных органов и общественных организаций. Учреждениями здравоохранения и образования проводится работа по раннему выявлению семей, дети в которых находятся в социально опасном положении. Комиссией в составе представителей прокуратуры, врача-нарколога, КДН, ИДН РОЧС, отдела образования обследуются условия проживания и воспитания детей в многодетных и малообеспеченных семьях, а также находящихся в социально опасном положении в целях выявления и устранения предпосылок, причин и условий, угрожающих жизни и здоровью.
Проводятся профилактичес-кие рейды с целью своевременного выявления несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ.
Кроме того в районе проводятся разнообразные мероприятия, направленные на привлечение несовершеннолетних к деятельности общественных организаций и объединений: мультимедийные презентации, акции, игры, турниры, встречи с представителями разнообразных движений. Ежеквартально в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» проводятся различные мероприятия, направленные на формирование законопослушного поведения.
В 2010 году к участию в работе по проектам, финансируемым управлением по труду, занятости и социальной защите привлечено 62 подростка, на летний период трудоустроено 53 человека. Во всех учреждениях образования оформлены уголки правовых знаний, осуществляется постоянное пополнение их новой учебной и методической литературой по правовому воспитанию.
Это далеко не весь перечень мер, принимаемых для сокращения и искоренения преступности в нашем районе. Как видим, все они эффективны в определенной степени. Но особое внимание следует обратить именно родителям, так как они ответственны за поведение своих несовершеннолетних детей. Отмечу, что в нашем законодательстве существуют определенные законы, обязывающие привлекать к ответственности мать или отца за ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей. Ведь только правильное воспитание и внимание к нашим детям могут гарантировать им спокойное и счастливое будущее.