Алмазная годовщина их жизни

Впервые мне представилась возможность написать о людях, которые в мире и согласии прожили 60 лет, недавно отметили алмазную свадьбу. Иван Нестерович и Анастасия Савельевна Куриленки смогли сохранить нежность и привязанность друг к другу, пронести ее сквозь годы. Почему-то Иван Нестерович не связывает это со словом «любовь».
«Ай, какая любовь, — говорит он, — привыкли мы друг к другу!» О том, как познакомились, вспоминает с охотой, даже с молодым задором. «Было это в 1951 году. Пошли с теткой в Каменку в гости к двоюродной сестре. Немного погостили, а та возьми и спроси, мол, жениться тебе не пора? Я ответил, почему бы и нет. Недалеко жила семья и там было много девок. Решили мы на смотрины пойти. Пришли. Мне сразу же одна очень понравилась. Спросил: замуж за меня пойдешь? Та совсем немного подумала и ответила, что согласна. Повстречались мы недолго. Решили дело в долгий ящик не откладывать, поженились. Тогда особо не спрашивали про любовь. Нажили двух детей и меня забрали в армию. Отслужил я три года в Борисове. А моя Настя воспитывала деток, да тянула хозяйство».
В воспоминаниях Ивану Нестеровичу нет-нет да помогает супруга. К моему приходу ее нарядили, внучка пришла, Светлана. Долго женщина уборы выбирала, видно, что модницей была. Да и сейчас, несмотря на лежачее положение, сломала пять лет назад шейку бедра, эта травма приковала ее к постели, постоянно прихорашивается, зеркальце у нее под подушкой, не любит плохо выглядеть. Да и близкие не дают ей совсем духом упасть. Да, о чем это я?
В 1962 году уехали Куриленки на Урал, в город Асбест, устроились там работать на асбестовый завод, появилось у них еще двое детей. Жили нормально, не жаловались. Пока не грянули 90-ые, СССР почил в бозе, республики большой страны стали разбредаться по разным квартирам. Жить стало нелегко. Решили мои герои продавать квартиру и ехать на родину. Присмотрели здесь уютный домик, купили. Старший сын остался в России.
Сейчас у наших алмазных юбиляров большая родня: четверо детей, девять внуков, пять правнуков, невестки, зятья. Никто не забывает стариков, постоянно навещают, помогают, тем более мама, бабушка и прабабушка хворает. Но Иван Нестерович, несмотря на не так давно перенесенную операцию на сердце — клапан ему заменили, сейчас искусственный стоит, сам старается со многими домашними делами справляться. Вы бы посмотрели, как у них чистенько и уютно в доме, какие на полу красивые половики, которые вытканы руками Анастасии Савельевны. Ковер на диване, накидка на кресле – тоже ее рук дело. Искусница! Она бы и сейчас столько бы смогла сделать, если бы не частичный паралич. Вспоминая былое, она нет-нет да всплакнет. Муж утешает: не плачь, а то некрасивой будешь! И она тут же успокаивается.
Всегда общаясь с семейными долгожителями, я интересуюсь секретами счастья. Все говорят, что надо уступать друг другу, понимать один одного. Точно так же мне ответили Иван Нестерович и Анастасия Савельевна. Важно, чтобы это понимали те, кто сейчас создает семьи!


Виктор Ильющенко
Фото автора