Нам здесь жить

24 августа на территории Барсуковского сельсовета состоялся очередной день Совета. К участию в нем были приглашены: председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко, председатель Кормянского районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов, председатели сельских Советов депутатов, руководители управлений и отделов райисполкома, руководители учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории Барсуковского сельского Совета, а также депутаты, старейшины и ответственные за населенные пункты этого же сельсовета.
Благоустройство, соблюдение земельного законодательства, обеспечение жизнедеятельности малочисленных населенных пунктов, снос ветхих строений, санитарное состояние, создание надлежащих бытовых условий для работающих – такие вопросы были вынесены для рассмотрения.
Работа началась с посещения деревень Сырская Буда, Новоселки, Реут, Тараховка. Следующим был агрогородок Барсуки. Посмотрели территорию фермы и мехдвора, побывали на комплексном приемном пункте, в детском саду, в учреждении культуры, в школе, где и состоялось пленарное заседание.
С отчетом о проделанной в процессе подготовки к мероприятию работе выступил исполняющий обязанности председателя Барсуковского сельисполкома Ю.Н. Жилинский.
Место проведения дня Совета было определено заранее, разработан план мероприятий, установлены сроки их выполнения. Следует отметить, что проделана большая работа, порядок наводили, к посещению готовились, но до завершения подготовку не довели. Запланированные мероприятия выполнены не в полном объеме: где-то не уложились в сроки, к чему-то еще не приступали.
Сразу же возникает логический вопрос: если сроки выполнения работ обсудили, согласовали, подписали, то почему не выполнили? Об этом в первую очередь и спросил председатель райисполкома. Кроме того Иван Анатольевич подчеркнул, что и в этот раз подтвердилась уже сложившаяся закономерность – к объектам социальной сферы нет ни одного замечания, чего нельзя сказать о сельском хозяйстве. Поэтому сегодня задача каждого, проживающего на территории сельского Совета или района в целом, внести свой посильный вклад в его дальнейшее развитие, вытянуть общими усилиями сельхозобъекты. Ведь нам здесь жить, а создавать достойные условия жизни никто не будет кроме нас самих. Об этом стоит серьезно задуматься.
О выполнении предыдущих протоколов поручений отчитались С.В. Попасемова и З.Д. Казачок – председатели Литвиновичского и Староградского сельских исполнительных комитетов.
При подведении итогов было предложено в дальнейшем перед проведением дней Совета обязательно изучать общественное мнение, проводить анкетирование жителей, проживающих на его территории.
Все высказанные в процессе работы замечания и предложения занесены в протокол поручений, установлены сроки их исполнения.
В следующий раз запланировано посетить Боровобудский сельский Совет.


Татьяна Климова