Двойной праздник Александра Пашука

DSC_0011В этом году Александр Пашук празднует двойной юбилей: 25 лет работы в ОАО «Кормаагросервис» и 60-ю годовщину со дня рождения. Поздравить Александра Федоровича с 60-летним юбилеем в актовый зал предприятия пришли его директор Иван Тарасенко, административные работники. Вы бы видели, какие мучения от столь пристального к себе внимания испытал виновник торжества. Не любит он выставлять себя напоказ, громких слов в свой адрес. Весь свой трудовой путь, а был он не таким и простым, старался Александр Федорович быть полезным людям, предприятию, району.

Рассказ о моем герое веду на основании данных, которые мне предоставили в отделе кадров сельхозтехники, записей из трудовой книжки. Выуживать какую-то информацию у самого Александра Федоровича было бесполезно. Отмахивался от меня, как от назойливой мухи, словами: не нужно это; зачем; не о чем мне рассказывать. А ведь неправда, есть о чем.
Родился Александр в деревне Голубица Петриковского района Гомельской области. Было это 25 сентября 1955 года. Закончил среднюю школу и, как многие сельские парни, решил идти работать в хозяйство. Там оно называлось совхоз «Голубицкий». Приняли парня учетчиком. Затем была служба в рядах Советской Армии. После демобилизации юноша решает продолжить свой трудовой путь в сельском хозяйстве. Он поступает на подготовительное отделение Белорусского института механизации сельского хозяйства. После его окончания он успешно поступает на дневное отделение учебного заведения и в 1981 году заканчивает его. По распределению попадает в Кормянский район в совхоз им. Володарского на должность главного инженера. После девяти лет работы его переводят в Кормянский агроснаб инспектором-комплектовщиком, затем главным инженером. В 2000 году он возглавляет это открытое акционерное общество. Затем происходит слияние двух предприятий: сельхозтехника и агроснаб в одно – ОАО «Кормаагросервис». Александра Пашука переводят начальником отдела снабжения и сбыта, затем заместителем директора по материально-техническому снабжению. Не буду говорить, какая это непростая должность — стараться обеспечить необходимыми запчастями, комплектующими и другими нужными в сельском хозяйстве вещами. Нервы нужно иметь стальные, сноровку немалую, а еще надо обладать дипломатичностью, характером психолога. Все требуют: давай то, обеспечь этим. Не всегда это получается, было бы финансирование, тогда все можно достать, привезти, найти. Но Александр Федорович старался все это делать и довольно неплохо. Ведь 25 лет отработать на одном предприятии – тоже своеобразный подвиг.

Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"