Гости из Казахстана приехали на Кормянщину, чтобы поклониться могиле отца и деда

 Чем дальше уходит в историю Великая Отечественная война, тем трепетнее и волнительнее каждый эпизод обретения памяти. Миллионы солдат, ушедших на фронт защищать родную землю, сложили головы на полях сражений. Места захоронений многих из них родственники ищут и сегодня, спустя более семи десятков лет после окончания войны. А сколько непередаваемой радости чувствует человек, когда поиск дает положительный результат… Уверена, что ее испытали и разделили с жителями нашего района члены семьи Кулмана Бекмаганбетова, славного сына казахской земли, погибшего в 1943 году при освобождении Кормянского района возле д. Новая Халаповка.

1

В преддверии праздника Великой Победы делегация из Казахстана, в состав которой входили старший сын Кулмана Кабыкен Бекмаганбетов с женой Назым Ахмеджановой и дочерью Салтанат Бекниязовой, прибыла в д. Ворновка.
Они посетили братскую могилу, совершили обряд поминания, привезли горстку родной земли воина, взяли с собой землю с места захоронения. Затем посетили Ворновскую школу. Ее директор Сергей Детюков сообщил, что удалось узнать о том, как погиб Кулман Бекмаганбетов, продемонстрировал копии армейских донесений и карт.
2Салтанат Бекниязова со своей стороны, а именно она вела активный поиск, рассказала, что ее дедушка ушел на войну добровольцем в 1942 году, несмотря на так называемую «бронь», то есть освобождение от призыва в армию как председателя колхоза. Дома остались жена и пятеро детей. После войны родные получили извещение о том, что Кулман Бекмагамбетов пропал без вести. Возможно, поэтому очень долго не верили, что он погиб. А когда стало ясно, что муж с войны не вернется, надежда все равно не покидала сердце жены. «Бабушка до конца своих дней ждала. Она пристально вглядывалась в лица даже при просмотре художественных фильмов о войне. И не хотела понимать, что это лишь актеры», – вспоминает Салтанат. Сила такой надежды передалась и внучке. Только она уже надеялась найти могилу деда. Прошел не один год в поисках. Очень помогли коллеги из России, Салтанат – журналист по профессии, в настоящее время доцент кафедры журналистики Казахского государственного университета, по долгу службы, да и не только, часто общалась с людьми, занимающимися поиском воинских захоронений. Но, в первую очередь, она сама проделала колоссальную работу. Искала информацию на специализированных интернет-сайтах, делала запросы в архивы, вела переписку. И вот стало известно, а также подтверждено документально, что Кулман Бекмагамбетов погиб при освобождении Кормянского района. Начав переписку по электронной почте с Ворновской школой, узнала, что останки воинов, освобождавших д. Новая Халаповка, были перезахоронены в братскую могилу в д. Ворновка. Решение обязательно побывать на месте гибели и захоронения было принято сразу, но, к сожалению, реализовать его все никак не получалось. А в этом году Кулману бы исполнилось 110 лет, и на семейном совете постановили – надо ехать, вернее, лететь самолетом. Желание поклониться могиле отца было путеводной нитью для Кабыкена, дало силы в преклонном возрасте, а ему уже 83 года, преодолеть значительное расстояние и исполнить его. Мужчина рассказал, как приятно был удивлен и растроган до слез тем, с каким почетом и уважением белорусы относятся к памяти погибших: «Ехал и думал, что приду на маленький безымянный холмик, а оказался у мемориальной плиты, где выбито имя моего отца».
3В день приезда гостей из Казахстана у памятника воинам-освободителям в д. Ворновка состоялся митинг. Участие в нем приняли заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, председатель Ворновского сельского Совета депутатов Татьяна Ядренцева, начальники отделов: идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, родные Кулмана Бекмаганбетова, ученики, учителя, гости.
Вначале – небольшой литмонтаж, затем ведущая Галина Куликова объявила митинг открытым, традиционно прозвучал Гимн нашей страны, было предоставлено слово Наталье Сидоровой. Наталья Игоревна отметила, что сегодня на Кормянщине знаковое событие, зачитала приветственный адрес от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, в котором говорится: «Более семи десятков лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. В этом году мы будем отмечать 71 годовщину Великой Победы. Но сколько бы ни проходило лет, память о героизме, стойкости и силе духа фронтовиков и тружеников тыла будет жить в веках.
В той войне бок о бок защищали свою Родину, свою землю, свой дом воины разных национальностей, в том числе белорусские и казахские. Их подвиг поистине велик. В 1943 году, освобождая Кормянский район, погиб сын казахского народа Кулман Бекмаганбетов. Сегодня мы выражаем огромную благодарность вам, его потомкам, за подвиг, мужество и героизм вашего отца, деда и прадеда, который покоится в нашей земле, и низко кланяемся вам. Жители Кормянщины никогда не забудут о человеке, который ценой собственной жизни принес им освобождение. Наши народы объединяет общий исторический путь, пройденный с честью в составе единой страны. И пускай мы живем в разных государствах, но это не мешает сохранять и поддерживать дружеские отношения. Память и верность ей – это и есть объединяющий фактор, тот стержень, та основа, на которой строится связь времен и поколений. Подвиг наших отцов и дедов служит ярким примером мужества и доблести, нравственного величия и истинного братства людей разных национальностей. Героические страницы истории, гордость за Великую Победу будут и впредь служить надежной основой для дружбы и сотрудничества.
Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!».
4С приветственным словом к присутствующим обратилась Татьяна Ядренцева. Она выразила слова благодарности солдатам, отдавшим жизнь за мир на земле. Отметила, что их подвиг будет жить в веках. А пока жива память, не зарастут тропинки к братским могилам.
Выступила также Салтанат Бекниязова. Она рассказала, как, ступив на белорусскую землю, ее отец и мать, и она сама считали минуты до того момента, как посетят могилу Кулмана Бекмаганбетова. Поведала немного о том, каким был ее дедушка, а так же, насколько она гордится им. Все чувства еще сильнее ощущаются здесь, на Кормянской земле. В заключение своего выступления она поблагодарила руководство района, представителей военкомата, коллектив Ворновской школы и лично Сергея Детюкова за оказанную помощь.
Минутой молчания почтили память павших. К мемориальным плитам возложили живые цветы.
В этот же день гости из Казахстана уезжали в Минск, решив задержаться там до Дня Победы и еще ближе познакомиться с нашей страной.
На прощание обменялись сувенирами. Но главным было то, что осталось в сердцах всех участников этого мероприятия, а также завязавшаяся дружба и бессмертная память о подвиге советских солдат, к какой бы национальности они ни принадлежали.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"