Гибель людей от внешних причин: не допускать и предупреждать

IMG_4389На прошлой неделе на территории Кормянского района прошло областное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасного проживания граждан. Местом его проведения стал агрогородок Барсуки одноименного сельсовета.

Вначале работники Гомельского областного управления МЧС, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и представители субъектов профилактики областных и районных служб посетили домовладения граждан по принципу работы смотровой комиссии. А при упоминании словосочетания «смотровая комиссия», сразу же возникает ассоциация – профилактика, информирование, разъяснение, противопожарные инструктажи, установка и эксплуатация автономных пожарных извещателей, беседы с конкретными примерами чрезвычайных ситуаций, распространение наглядной агитации (памятки, листовки) соответствующей тематики, выявление причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан и еще многое другое. В этот же раз добавилась функция контроля по обеспечению всего вышеперечисленного.

Отработали все домовладения агрогородка Барсуки и частично населенного пункта Новоселки.

После чего в здании сельсовета прошел сельский сход. Перед жителями Барсуковского сельсовета выступил первый заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Мелешкин. Он напомнил о необходимости соблюдать личную безопасность. Важное место в его выступлении было отведено вопросу проявления гражданской сознательности. Ведь если по соседству живет гражданин, ведущий асоциальный образ жизни, то на это ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Позиция «моя хата с краю» здесь не сработает.

И, конечно же, нельзя было обойти такой вопрос, как оставление детей без присмотра. Ярким примером того, что может случиться, когда дети предоставлены самим себе, стал продемонстрированный присутствующим фильм «Не детские игры».

Позднее в этот же день прошло совещание с руководителями областных и районных субъектов профилактики по вопросам деятельности смотровых комиссий на территории Кормянского района.

Открыл совещание Сергей Мелешкин. Он проинформировал участников о повестке дня и регламенте работы, а также отметил, что деятельность смотровой комиссии должна быть направлена в первую очередь на решение главной задачи – не допустить гибели и травмирования граждан от внешних причин.

Информацию о принимаемых мерах для выполнения данной задачи предоставила заместитель председателя Кормянского райисполкома, руководитель районной рабочей группы Наталья Сидорова.

О результатах работы в составе смотровых комиссий, существующих проблемах и путях их решения говорили председатель Барсуковского сельского исполнительного комитета Светлана Короткевич, начальник РОЧС Юрий Шугаев, исполняющий обязанности начальника РОВД Александр Шитиков, начальник Кормянского РГС филиала ПУ «Рогачевгаз» Леонид Маяренко, главный санитарный врач района Йонас Таль, главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский, начальник районной инспекции Энергонадзора Александр Киреев, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, директор КЖПУП «Корма» Виктор Емельянов.

В заключение состоялось обсуждение обозначенных тем. Выступили руководители областных служб.

О посещении многодетных семей рассказал заместитель председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних Евгений Миткевич. Он также высказал определенные замечания, которые были взяты на контроль соответствующими службами.

Деятельность смотровых комиссий уже давно доказала свою значимость. А в настоящее время выполняется совершенствование существующей системы. Именно на это направлены подобные мероприятия.

Татьяна Климова

Фото И. Остапенко

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"