На повестке дня – трудоустройство, дисциплина и возмещение расходов

1897В минувший четверг, 30 июня, в Кормянском райисполкоме состоялось заседание районного координационного совета по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В его работе приняли участие заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, руководители и заместители руководителей отделов райисполкома, учреждений и предприятий района.
Наталья Игоревна в своем выступлении отметила, что вопрос реализации Декрета был заслушан на последнем заседании райисполкома. В настоящий момент суть работы в данном направлении заключается в ранней практике выявления неблагополучия семей. К этому должны иметь отношение не только субъекты профилактики, но и представители общественных объединений, соседи и т.д. По-прежнему значительное внимание уделяется семьям, уже состоящим на учете. Говоря о ситуации, сложившейся в плане возмещения обязанными лицами средств, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, она подчеркнула, что это ответственность не только руководителя и идеологических работников любого предприятия, но и всех членов трудового коллектива.
Далее были заслушаны отчеты представителей администрации предприятий, а также ответственных лиц о соблюдении трудовой дисциплины обязанными лицами, о предоставлении сведений об имеющихся вакансиях и трудоустройстве обязанных лиц. При этом каждый случай и возникающие проблемы рассматривались индивидуально. Самый низкий процент возмещения расходов работницами ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и КСУП «Совхоз «Богдановичи». В лидерах по перетрудоустройству КСУП «Ново-Зеньковский». Там изыскивается возможность перевода обязанных лиц на более высокооплачиваемую работу.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская познакомила присутствующих с планом работы координационного совета по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на второе полугодие текущего года.
Учитывая, что на данный момент в нашем районе самый низкий в области процент возмещения обязанными лицами расходов на содержание детей, работа предстоит немалая. И хочется верить, что в ее результате не только увеличится количество своевременных выплат, которые такие родители смогут произвести за содержание своих детей, но и кто-то, быть может, сумеет одуматься, вовремя остановиться и сохранить семью.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"