Оглядываясь на год прошедший. С надеждой смотрим в будущий

Уходит в историю очередной год XXI века. Каким он был? Удалось ли претворить в жизнь задуманное? Какие надежды и чаяния возлагаются на новый 2017 год? Эти вопросы мы задали заместителям председателя райисполкома, руководителям ряда предприятий, организаций и учреждений района.

Наталья Сидорова, заместитель председателя райисполкома

sidorova Прежде всего, следует отметить проведение на должном уровне выборов в Национальное собрание Республики Беларусь. Запоминающимися и знаковыми были также мероприятия, проводимые в районе к 30-летию аварии на Чернобыльской атомной станции, 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, 25-летию суверенитета нашей страны.
В прошедшем году Кормянский район впервые стал пилотной территорией для участия в реализации проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».
А еще, конечно же, Год культуры и все те традиционные культурные мероприятии и новые задумки и идеи, реализованные в 2016 году.
Радует, что вот уже пять лет подряд рождаемость составляет свыше 200 детей в год, что в расчете на 10 тысяч населения позволяет нашему району занимать лидирующие позиции.
От года грядущего жду дальнейшего развития и процветания Кормянщины. А все это возможно только благодаря нашим общим усилиям. Пусть творческие идеи, смелые начинания и успешные свершения будут постоянными спутниками в новом году. С наступающим Новым годом и Рождеством!

Александр Хажиев,заместитель председателя райисполкома

img_1692

Год был нелегким. Несмотря на это, нам удалось сделать многое. Начали строительство 60-квартирного дома, который частично предназначен для молодых специалистов, прибывающих в район на постоянное местожительство, а частично – для многодетных семей. Кроме этого, приступили к проектным работам по строительству 40-квартирного жилого дома для детей-сирот. Финансирует этот проект китайская сторона. Планируется закладка еще одного 40-квартирного дома, по областной программе, для предоставления жилья многодетным семьям, стоящим на очереди свыше трех лет.
Большую работу проделало КЖПУП «Корма» по завершению строительства коллектора, а также водовода «Семеновка».
В следующем году продолжим строительные работы. Будем заниматься благоустройством населенных пунктов, газификацией. В 2017 году планируется газифицировать населенные пункты Каменка, Кучин.

Валентина Грицова, заместитель председателя райисполкома

gricova

Год был очень насыщенным и пролетел, как одно мгновение. Многое удалось сделать, но что-то и не получилось.
От нового года жду более весомых результатов. Хотелось бы больше инвестиций в реальный сектор экономики, ведь инвестиции – это новые производства, новые рабочие места, повышение производительности труда, рост уровня заработной платы и в конечном итоге повышение качества жизни населения.
Надеюсь на увеличение финансовых ресурсов для обеспечения потребностей экономики, повышения их доступности как для предприятий и организаций района, так и для частного бизнеса. Думаю, что развитие частного бизнеса в районе будет более масштабным и эффективным.
Одним из важнейших направлений в повышении эффективности наших предприятий является снижение затрат. Важно, чтобы данная тема стала ежедневной составляющей у наших субъектов хозяйствования.
И, конечно же, я хочу, чтобы все были здоровы, успешны, удачливы. Чтобы каждый в отдельности и все мы вместе достигли в новом году поставленных перед собой задач и обеспечили устойчивое экономическое развитие нашего региона.

Валентина Царанкова, исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия

carankova-zamenit

Год был довольно сложным. Не совсем удачно складывалась ситуация в отрасли животноводства. Все сельхозпредприятия не дополучили мяса и молока. Зато в растениеводстве получили весомую прибавку в зерне.
Надеемся, что в грядущем году результаты будут много выше, ведь сегодня мы заложили неплохой фундамент для этого. А чтобы все намеченные планы свершились, нам всем предстоит прилежно и целенаправленно работать.
В преддверии праздников желаю аграриям района, чтобы всегда была благоприятной погода: светило солнце, вовремя и в меру шли дожди. Чтобы каждый дом был полной чашей и всегда в нем царили здоровье благополучие, уют и покой.
Здоровья, радости, удачи и успехов во всех начинаниях!

Светлана Козлова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи

kozlova

Для меня как руководителя, а также для работников моего отдела уходящий год стал особенно запоминающимся, так как он был объявлен в нашей стране Годом культуры.
Этот год был не только насыщен большим количеством культурных мероприятий как в районе, так и в республике в целом, но и обозначен принятием важных законообразующих документов в сфере культуры: «Программа Культуры Беларуси на 2016-2020 годы» и «Кодекс о культуре».
Как человеку творческому, любящему свою работу, каждый год запоминается по-своему, потому что культура и моя жизнь – это две неразрывные части.
В новом же 2017-м, как и любой человек, жду в первую очередь мира, благополучия, стабильности и процветания в нашей любимой стране, которую мы все ласково называем Белая Русь.

Любовь Ларченко, председатель районного объединения профсоюзов

larchenko2016 год был знаковым в плане социальных, политических событий, среди которых пятое Всебелорусское народное собрание, где были приняты важные документы дальнейшего развития нашей страны. В связи с этим Федерация профсоюзов Беларуси приняла комплекс мер по реализации положений программы в системе ФПБ. Этот документ был изучен в каждом трудовом коллективе нашего района, и приняты соответственные планы, которые были согласованы и подписаны между нанимателем и профсоюзом.
Мы начали прирастать первичными профсоюзными организациями в том числе в индивидуальном предпринимательстве.
От 2017 года жду стабильности для нашего населения в плане постоянной работы, высокой заработной платы. Это скажется на благосостоянии каждого жителя Кормянского района.

Василий Григорьевич Притыченко, ветеран Великой Отечественной войны

pritychenko

Люди моего возраста умеют ценить время, видеть в каждом прожитом мгновении много прекрасного, радоваться всему происходящему. В прошедшем 2016 году я отметил свой очередной день рождения – 94 года. И для меня, и для всех членов моей семьи это стало очень важным событием. Кроме этого, прошлый год запомнился мне встречами с ветеранами, которым являюсь и я сам, праздниками, устраиваемыми для нас, уважением земляков, проявляемым к военным событиям и их участникам.
От 2017 года я жду одного: прожить его на радость родным и близким, по мере сил и возможностей приносить пользу обществу. Также хочу, чтобы в следующем году люди стали мудрее, честнее и порядочнее.

Александр Шитиков, временно исполняющий обязанности начальника ОВД Кормянского райисполкома

shitikov2016 год был для работников милиции очень сложным. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, возрос уровень краж всех форм собственности. Однако уменьшилось число преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
От 2017 года жду стабильности, спокойствия, мира, тепла. Хотелось, чтобы граждане не были равнодушными, черствыми, не оставляли без надзора и внимания своих детей. Не проходили мимо бесхозяйственности. Нашим сотрудникам желаю профессионализма, стойкости, энергии. Хочу, чтобы в новом году уменьшилось количество правонарушений.

Дмитрий Агеенко, исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ»

ageenko

Лично для меня 2016 год был наполнен несколькими знаковыми событиями: старший сын пошел в первый класс, младшему исполнился годик, я поменял сферу деятельности, завел новых друзей и знакомых. Считаю, что такое активное окончание этого года плавно перейдет в не менее активное начало следующего, а это значит, что расслабляться я не собираюсь.
В следующем году намерен проявить себя с положительной стороны на новом месте работы, заниматься самообразованием, а главное – сохранить и приумножить все то, что имел.

Совсем скоро перевернется последний лист календаря уходящего 2016 года. Каким этот год был для каждого из нас? Наверное, разным. Кто-то закончил учебу, увлекся любимым делом, кто-то встретил спутника жизни. У каждого из нас были взлеты и падения, но, без сомнения, каждый из нас верил и надеялся на лучшее. И пускай в новом году с вами случаются приятные моменты, сбываются самые сокровенные мечты, а каждый день приносит исключительно хорошие новости. Говорят, что если искренне поверить в чудо, то оно обязательно случится. Так верьте же в чудо и пусть оно обязательно произойдет!

nastol-com-ua-197054

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"