Совместная молитва с архипастырем

КормаОкончание года для православных верующих Кормы было отмечено торжественным богослужением в храме Святителя Николая Чудотворца в воскресенье, 30 декабря. Его возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении нескольких священников. Помимо настоятеля нашего храма, иерея Виталия, это был благочинный церквей Рогачевского округа протоиерей Алексий Смотрицкий и иерей Василий Печевистый. Богослужение собрало множество прихожан, храм был полон. Особо радостно было видеть, что на Причастие привели много маленьких детей. Девочки в платочках и серьезные мальчишки подходили к Чаше, а Владыка Стефан, причащая, ободрял их по-отечески доброй улыбкой.

Как отметили прихожане, в храме была особая атмосфера, в которой торжественность богослужения, пение хора, священнослужителей и причта слились с непосредственностью детской веры и радостью верующих от приезда долгожданного высокочтимого гостя. Такие службы особо сплачивают общину и подготовкой, и участием в них.

В своей воскресной пастырской проповеди, которая основывалась на евангельской притче о званых на пир, епископ Стефан подчеркнул ценность человеческого общения. Важность любви и понимания в семьях, умения слышать своих родных, своих детей. Ведь часто мы готовы служить всему: работе, быту, компьютеру, телевизору, но не своим ближним. Мы порой бездумно тратим отведенный нам отрезок жизни, не ценим время, распоряжаемся им хуже, чем могли бы. Он также посоветовал больше внимания уделять спасению своих душ, чтобы они заполнялись добрыми делами и молитвой. Каждый, кто присутствовал в этот день на службе, смог услышать в этой проникновенной проповеди что-то важное для себя. Затем Владыка преподал прихожанам свое благословение, поздравил с наступающим Рождеством Христовым и на память об этой встрече подарил иконки праздника.

Поздравляя с Новым годом, он также выразил надежду, что в 2013 году строящийся храм наконец-то обретет крышу, а для этого всем православным жителям района придется приложить некоторые усилия. Пора бы уже завершить начатое дело всем миром!

После богослужения состоялась встреча епископа Стефана  и духовенства с руководством района

Виола Лехнович,

фото Константина Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"