Мобильная группа: все нарушения нужно устранить

Мобильная группа Кормянского райисполкома 15 марта текущего года побывала в машинно-тракторном парке и на молочно-товарной ферме ОАО «Кормаагросервис». На объектах были выявлены определенные нарушения.

Во время пребывания на МТП «Староград» участники мобильной группы обратили внимание на состояние стены мехмастерской, на которой со стороны сварочного отделения происходит разрушение и выкрошивание кирпичной кладки, в т.ч. несущих частей конструкции здания. При этом допускается хранение материалов (колес) в прислоненном положении к стенам здания. Одним из нарушений является поврежденная изоляция гибкого электросварочного кабеля. Ворота мастерской не оборудованы устройством для их фиксации в открытом положении. Контейнер для сбора ТБО не имеет плотно закрывающейся крышки. Отсутствуют первичные средства пожаротушения. Не разработана и инструкция о мерах пожарной безопасности.
IMG_1196При посещении МТФ «Староград» также были сделаны замечания: электропровод молочного насоса размещен по полу прохода и не защищен от повреждения. Допущено хранение газовых баллонов в помещении молочного блока, вне специальных стоек и без предохранительных колпаков. В качестве упора под дышло рамы бочки из-под воды, бочки для вывозки канализации, а также находящегося на территории МТФ полуприцепа ПСТ-6 подставлены обрезы бревна. Водонапорная башня закреплена только на одну из трех полагающихся растяжек. Ворота сараев не оборудованы устройством для их фиксации в открытом положении. Не ограничен доступ к аварийным (разрушающимся) зданиям и сооружениям (не ограждены и не обозначены сигнальными лентами и флажками). Территория МТФ занавожена. Допускается курение работников вне специально отведенных мест и разведение костров на территории фермы (имеются следы сжигания мусора, сухой растительности и т.п.). Здесь также выявлено недостаточное количество первичных средств пожаротушения на ферме (в наличии имеется один порошковый огнетушитель). В «ленкомнате» необходимо произвести защиту от возгораний деревянной балки перекрытия над дымоходом отопительной печи. Не защищищен от механических повреждений электрокабель к холодильной установке в молочном блоке.
Руководителю предприятия выданы рекомендации и установлен срок до 28.03.2017г. проинформировать об устранении выявленных нарушений.
Татьяна ЖЛОБО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"