Районный этап конкурса «Властелин села» состоялся в воскресенье в аг. Барсуки

DSC_0781

В этом году районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного конкурса «Властелин села» проводили в агрогородке Барсуки. Организатором его традиционно выступает ОО «БРСМ». Главной целью является содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, укрепление института семьи, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

DSC_0769

Открывал мероприятие ансамбль «Луца» с прекрасной песней «Деревенька моя», которая настроила всех на позитивный лад.

DSC_0728

После чего слово предоставили заместителю председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталье Сидоровой. Также поприветствовала всех участников и зрителей председатель Барсуковского сельского Совета Светлана Короткевич.

DSC_0694 DSC_0701 DSC_0740 DSC_0761 DSC_0789За право быть победителем районного этапа и затем представить Кормянский район на зональном конкурсе «Властелин села» боролись три семьи. Семья Грищенко: папа Денис работает механизатором КСУП «Совхоз «Кормянский», мама Анастасия – хранительница семейного очага, в настоящее время находится в отпуске по уходу за маленькой дочерью Кирой. Семья Дикаловых: папа Александр работает механизатором Кормянского участка Рогачевского дорожного ремонтно-строительного управления №154, мама Альфия – домохозяйка, дети – Екатерина и Ярослав. Семья Ривоненко: глава семейства Дмитрий работает в КСУП «Совхоз «Богдановичи». животноводом, мама Ольга сейчас в декретном отпуске с маленькой дочерью Яной, сын Даниил.

DSC_0774DSC_0785

Так как мероприятие являлось конкурсным, то без жюри не обошлось. В его состав вошли: заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, первый секретарь Кормянского РК ОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко, председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, председатель райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Людмила Шатликова и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Веркеенко.

Первым конкурсом стала визитная карточка «Каков я – такова и семья!». Далее участникам предстояло представить на суд жюри и зрителей свои достижения в работе или учебе и продемонстрировать свои увлечения в конкурсе «Мастеровые руки – семье не до скуки». Все с легкостью справлялись с поставленными задачами.

DSC_0746

Следующий конкурс «В семье и каша гуще» был интересен по-особенному. Участникам давалось домашнее задание, каждая семья готовила белорусское национальное блюдо, которое пробовали и оценивали представители жюри. В очередном состязании проекта принимали участие только женщины, назывался он «Золотые руки». На время хозяйки должны были очистить как можно больше початков кукурузы. Больше всех очистила участница из семьи Дикаловых. «Во дворе – дрова», так назывался еще один этап, в котором мужчины вместе со своими женами доказали всем, что они прекрасно ладят не только в семейных отношениях, но и легкостью справляются с любой поставленной задачей, а предстояло им посоревноваться в распиловке дров. Заключительным этапом стал конкурс «Семья наоборот»  – папы вживались в роль мамы, им предстояло пришить пуговицы, а мамы должны были примерить роль папы и забить десять гвоздей. Скорость у конкурсантов была ошеломляющая. Все справились на отлично.

DSC_0807DSC_0814DSC_0835

Конкурсная программа подошла к концу, жюри, посовещавшись, выбрало победителя. Первое место заняла семья Дикаловых. Теперь эта дружная и смелая семья представит наш район на областном этапе конкурса «Властелин села», пожелаем им успехов в поставленной цели.

DSC_0877DSC_0872

Екатерина Сапего

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"