«Белорусские горки» ставки рефинансирования

В белорусских новостях прошлой недели большое внимание уделялось снижению ставки рефинансирования. С сентября минувшего года и до 12 марта нынешнего она была 30%. Со вторника же установлена новая величина – 28,5%. Периодически Национальный банк то повышает, то понижает ставку рефинансирования. А что она означает и на что влияет? По определению ставка рефинансирования – ставка Национального банка, являющаяся базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служащая основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам. Проще говоря, этот показатель влияет на стоимость кредитных ресурсов, к которым получают доступ коммерческие банки. А это, в свою очередь, определяет величину процентов по кредитам, которые они далее предоставляют юридическим и физическим лицам. Некоторые банки, предлагая кредиты, указывают, что годовой процент равен ставке рефинансирования плюс какое-то количество пунктов. Понятно, что если ставка ниже, то и кредитополучателям придется платить меньше. Сегодня, к примеру, кредит на потребительские нужды в том же «Беларусбанке» выдается под такой процент: ставка рефинансирования +13 пунктов. Если вы брали его в начале года, то было 43%, а если заключите договор кредитования сейчас – то уже под 41, 5%.
Как правило, центральные банки разных стран придерживаются следующей тактики: когда необходимо снизить инфляцию, они повышают уровень ставки рефинансирования, а когда рост цен замедляется и необходимо стимулировать развитие экономики доступными кредитами – ставка снижается.
Если заглянуть в статистику, то в 2011 году ставка резко подскочила: с 12% в начале года до 45% в конце. В прошлом году она уже постепенно снижалась с февральских 43% до сентябрьских 30%. И вот в этом году снова снижение. Указ Президента № 419 регламентирует принятие таких мер в экономике страны, чтобы до конца года ставка рефинансирования достигла уровня 13-15%. Что ж, поживем-увидим.
Кстати, на таком среднем уровне (от 10 до 14%) она держалась в Беларуси довольно долгий период с 2005 по 2011 годы. А до этого – только в 1991. Зато с 1993 года цифры были уж совсем пугающими. Начав расти с 60, они достигли своего максимума в декабре 1994 – 480%. Затем медленно, но снижалась.
Если ставка рефинансирования не потеряет своей функции инструмента регулирования кредитной политики, то нам, простым потребителям, остается ждать положительных изменений.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"