Защитник отечества: Вооруженным Силам Республики Беларусь 100 лет

История Кормянского военкомата

История организации и развития Кормянского военного комиссариата, как и всех Вооруженных Сил Беларуси, насчитывает не одно десятилетие. Но, к сожалению, в связи с неоднократной реорганизацией района и другими обстоятельствами проследить ее мы можем лишь с 1967 года, когда 1 марта директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР был сформирован Кормянский военный комиссариат по штату 5/415-52.
Тогда он входил в подчинение Гомельского областного военного комиссариата, и возглавлял его военный комиссар Николай Чекмарев. Через два месяца ему на смену пришел Николай Лазарев, а ему в свою очередь – Федор Стамбулов, принявший управление на шесть лет. За ним были и другие руководители. Из последних военкомов многие жители района могут помнить майора Владимира Усачева (1994-2003 годы), подполковников Александра Суворова (2003-2007 годы), Михаила Гладыщука (2007-20011 годы), Алексея Березовского (2011-2013 годы).
Времена менялись, а вместе с ними и ресурсы, и численность призывников. В связи с этим в 1991 году директивой Командующего военный комиссариат был переведен на штат 3/445-52. Подобные изменения считаются незначительными и происходили вплоть до 2010 года. А в связи с организационно-штатными мероприятиями в Республике Беларусь с 31 августа 2015 года директивой Министерства обороны Республики Беларусь Кормянский районный военный комиссариат реорганизован путем слияния с Рогачевским районным военным комиссариатом в военный комиссариат Рогачевского и Кормянского районов. Во главе его стоит подполковник Андрей Рынейский, а обособленной группой Кормянского района руководит Александр Богомазов.

 

Достойный сын Кормянщины

Евгений Михайлов – уроженец Кормы. Сейчас этот молодой человек проходит службу в 3 роте специального назначения войсковой части 3214 в звании младшего сержанта. В преддверии празднования Дня защитников Отечества и 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь на адрес Кормянского военкомата пришло письмо, в котором командование части сообщало, что наш земляк достойно зарекомендовал себя во время прохождения службы.
Евгений перкрасно усвоил программу боевой подготовки, отличается своим физическим развитием. При проведении практических стрельб показал уверенное владение штатным оружием, на «отлично» выполнил программу по тактической подготовке внутренних войск.
Служба Е. Михайлова длится уже более года. За это время им был накоплен опыт несения патрульно-постовой и караульной службы. Евгению посчастливилось участвовать в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при проведении международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» и принимать участие в параде во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь. Согласитесь, подобные впечатления после службы в армии остаются не у каждого бойца. Но ведь и не всем доверяют такую миссию. Для этого необходимо хорошо зарекомендовать себя при выполнении поставленных задач, добросовестно относиться к выполнению воинского долга, знать устав, быть дисциплинированным, отзывчивым, стойким, исполнительным, подтянутым, уверенным в себе, иметь выдержанный характер, помогать товарищам и быть вежливым со старшими. Всеми этими качествами Евгений обладает вполне.
Уже в мае Е. Михайлов демобилизуется. Уверены, что не только у его родных, но и у всех нас, его земляков, будет повод по-настоящему гордиться им.

Им может гордиться район

Для многих мужчин служба в армии – это особый, ответственный период в жизни. В наше время далеко не каждый молодой человек может пройти комиссию, принять важное и ответственное решение и пополнить ряды военнослужащих. И, конечно, не все способны справиться с несением службы на высшем уровне. А потому тем более ценно то, что среди ребят, которые призывались из нашего района, есть такие, как Дмитрий Глаздовский, который за время прохождения службы в войсковой части 3214 зарекомендовал себя только с самой лучшей стороны.
Призывался Дмитрий больше года назад, в ноябре 2016 года, успев до армии получить среднее специальное образование. Как гласят строки характеристики, программу боевой подготовки усвоил на оценку «отлично». Физически развит «отлично». При проведении практических стрельб показал уверенное владение штатным оружием, практическое упражнение стрельб выполнил на общую оценку «отлично». Программу по тактической подготовке внутренних войск выполнил на общую оценку «отлично». Успешно прошел квалификационные испытания на право ношения Крапового берета. Принимал участие в тактико-специальных учениях, где проявил свои лучшие качества. Участвовал в военно-тактических состязаниях и соревнованиях взводов специального назначения, где показал высокий результат. В первенстве соединения по волейболу в составе команды занял первое место, третье место по гиревому спорту и по рукопашному бою. Казалось бы, сухое перечисление достижений, но за каждым из них – месяцы напряженной работы. Так, например, для прохождения квалификационных испытаний на право ношения Крапового берета необходимо сдать нормативы, совершить марш-бросок, показать высокие результаты в стрельбе и выполнении других задач. И сделать все это могут очень немногие. Для достижения столь высокой цели нужна не только сила и выносливость, но и самодисциплина, тщательная подготовка.
Помимо этого, руководство части отмечает, что Дмитрий к исполнению воинского долга относится добросовестно, имеет опыт несения патрульно-постовой и караульной службы. Принимал участие в параде ко Дню Независимости Республики Беларусь. Участвовал в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при проведении международного фестиваля «Славянский базар в городе Витебске». Хорошо зарекомендовал себя при выполнении поставленных задач.
Кормянщина по праву может гордиться своим сыном, достойно несущим службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

К защите Отечества готовы!

На этой неделе четверо ребят из гимназии, члены молодежного отряда охраны правопорядка (МООП) – Даниил Корнеенко, Владислав Матвеев, Владислав Сычев, Илья Тимошенко – представляли наш район на областной спартакиаде «К защите Отечества готов!», приуроченной к празднику 23 февраля. Сопровождал их первый секретарь РКОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко.
Главными целями мероприятия были профилактика правонарушений среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни, совершенствование системы допризывной подготовки и специализированной подготовки участников МООП; развитие и популяризация военно-прикладных и экстремальных видов спорта и другие.
На протяжении всей спартакиады кормянские парни были в тройке лучших из всех 14 районов, принимавших участие, но одно из финальных состязаний, стрельба, негативно повлияло на результат. В итоге наши школьники заняли лишь шестое место. Дмитрий Николаевич комментирует: «Ребята, конечно, немного расстроились таким итогам, но это дало им стимул еще лучше подготовиться к следующему разу и добиться желаемого». Пожелаем им в этом удачи.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"