В Гомельском областном доме профсоюзов состоялось расширенное совещание по вопросам охраны труда

21 февраля в Гомельском областном объединении профсоюзов состоялось расширенное совещание по итогам выполнения плана ФПБ по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда за 2017 год и задачах на 2018 год.

В семинаре приняли участие более 200 человек:  технические (главные технические) инспектора труда,  председатели областных (городских) организаций профсоюзов, председатели районных, городских объединений профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, общественные инспектора  по охране труда предприятий г. Гомеля и Гомельской области.

С докладом о повышении эффективности системы общественного контроля  в свете  требований  Директивы №1, об изменениях и дополнениях в Законе Республики Беларусь «Об охране труда», а также об охране труда при эксплуатации транспорта перед собравшимися выступил Лапуть Анатолий Николаевич, главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов.

Ятченко Павел Алексеевич, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов  прокуратуры Гомельской области, рассказал о взаимодействии профсоюзов с прокуратурой  в вопросах социальной защиты работников.

По словам Павла Алексеевича, контроль за соблюдением требований законодательства об охране труда является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Советник технической инспекции труда Совета ФПБ Лукашев Григорий Гарриевич уделил особое внимание таким вопросам, как  работа  ФПБ по контролю за соблюдением законодательства об охране труда  в  2017 году  и  задачах на 2018 год, внесение изменений в Положение об общественном инспекторе по охране труда.

Вопрос о практике создания и  организации  работы  комиссий по охране труда (на паритетной основе – наниматель и профсоюз)  в областной организации профсоюза МП и КБП в своем выступлении осветил Чупругин Валерий Анатольевич, главный технический инспектор труда обкома профсоюза работников МП и КБП.     

В повестку дня также был включен доклад председателя  Гомельского районного объединения профсоюзов Ладутько Виктории Александровны, основное внимание в котором было уделено практике работы комиссий по охране труда районных объединений и  осуществлению контроля по охране труда во время посевных и уборочных работ в организациях АПК. 

По итогам совещания было принято обращение к руководителям и председателям первичных профсоюзных организаций предприятий Гомельской области.

ОБРАЩЕНИЕ

участников расширенного семинара-совещания (с участием технических инспекторов труда, председателей областных районных, городских и первичных организаций профсоюзов, общественными инспекторами предприятий Гомельской области)

21 февраля 2018г. г. Гомель

Проанализировав работу профсоюзов Гомельской области по повышению эффективности общественного контроля в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12.10.2015 № 420 (далее Директивы №1) и профилактической работы по снижению уровня травматизма, участники семинара – совещания отмечают, что в 2017 году профсоюзными организациями области проводилась целенаправленная работа по реализации п.12 Директивы № 1.

В результате сформировалась система работы технической инспекции и профсоюзов Гомельской области по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда и механизма оказания методической помощи предприятиям и организациям в вопросах повышения эффективности внедренных систем управления охраной труда.

Вместе с тем, участники совещания выражают серьезную озабоченность, что несмотря на активизацию работы по улучшению условий труда на производстве, состояние охраны труда в некоторых организациях области не в полной мере обеспечивают безопасность труда.

Вследствие невыполнения работниками обязанностей по охране труда в 2017 году был допущен в области рост производственного травматизма со смертельным исходом в сравнении с соответствующим периодом 2016 года.

На ряде предприятий нанимателями еще не созданы условия для участия общественных инспекторов в периодическом контроле по охране труда.

В целях дальнейшей активизации совместной работы профсоюзов и нанимателей по повышению эффективности контроля по охране труда, в свете требований Директивы №1 Гомельское областное объединение профсоюзов ОБРАЩАЕТСЯ:

1.К руководителям предприятий и организаций области и г. Гомеля:

1.1.​ Обеспечить функционирование систем управления охраной труда, добиться чтобы управление охраной труда на каждом предприятии явилось составной частью общей системы управления организацией.

1.2.​ Обеспечить планирование мероприятий по улучшению условий и охраны и снижения уровня профессиональных рисков выделяя необходимые средства и ресурсы.

1.3.​ Рассматривать каждый несчастный случай как чрезвычайное происшествие, по завершению расследования которого принимать необходимые корректирующие и предупреждающие действия для исключения повторения травматизма.

1.4.​ Обеспечить условия для участия общественных инспекторов в ежедневном контроле по охране труда, в соответствии с требованиями законодательства и реализацию мер стимулирования работников за соблюдение требований по охране труда.

1.5.​ В соответствии с требованиями п. 12 Директивы № 1 включить в Политику в области охраны труда (СУОТ) обязательства по достижению цели: «Повышение эффективности осуществления общественного контроля за соблюдением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности через усиление роли общественных инспекторов в создании безопасных условий труда».

2.​ К редакторам средств печати и средств массовой информации:

Продолжать периодически публиковать материалы о происшедших несчастных случаях и об опыте работы по охране труда, под рубрикой «Позаботься сам о своей безопасности».

3. К технической инспекции труда Гомельского областного объединения профсоюзов:

3.1. Содействовать внедрению Системы управления и обеспечения результативного общественного контроля профсоюзов за соблюдением законодательства об охране труда на каждом предприятии.

3.2. Продолжать оказывать методическую помощь службам охраны труда, профсоюзным комитетам предприятий и организаций через разработку методических рекомендаций и памяток по охране.

4. К председателям профсоюзных комитетов всех уровней:

4.1. Поднять роль коллективных договоров и соглашений в вопросах

улучшения условий и охраны труда.

4.2. Повысить эффективность общественного контроля в соответствии с

требованиями Директивы № 1 через усиление роли общественных

инспекторов.

 

Видеосюжет на телеканале «Беларусь 4»: https://www.youtube.com/watch?v=J_CbIKrBFyY

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"