О проблеме наркомании шел разговор на встрече в Кормянском центре творчества детей и молодежи

Проблема наркомании может коснуться каждого. И наиболее уязвимы – подростки и молодежь.

В минувший четверг, 26 апреля, на базе Кормянского районного центра творчества детей и молодежи состоялось информационно-профилактическое ток-шоу с учащимися СШ №1, гимназии г.п. Корма и несовершеннолетними, состоящими на различных группах профилактического учета, о последствиях употребления курительных наркотиков и ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

 

Открыла мероприятие главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко. Врач-нарколог УЗ «Кормянская ЦРБ» Алёна Андреева рассказала о видах и влиянии курительных наркотиков на здоровье людей. Она обозначила симптомы употребления спайса: расширение зрачков, покраснение, конъюнктивит, повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому, сухость во рту, покраснение лица, повышение артериального давления, учащение пульса. Конечно, каждый из них в отдельности еще не означает, что подросток начал употреблять наркотики, однако при возникновении нескольких признаков родителям стоит задуматься. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Алеся Сосновская провела беседу о вредных последствиях спайса и насвая, сделав акцент на случаях, когда люди гибли либо становились инвалидами после их употребления. Юридический аспект вопроса раскрыл заместитель прокурора Кормянского района Иван Монченко. 

 

Он проинформировал о возрасте наступления уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств, о том, что до достижения этого возраста за несовершеннолетнего отвечают родители, привел примеры о назначении наказания в виде лишения свободы в отношении подростков из нашего района. Иван Иванович отметил, что распространение – это не только продажа наркотических средств. Достаточно просто «поделиться» с кем-либо. Каждое выступление сопровождалось просмотром видеоролика на соответствующую тему. И в свете всего сказанного особо актуальным был призыв, прозвучавший в заключительном видеоролике: на борьбу с наркоманией должно стать все общество.
Вопреки мнению, что эта проблема касается в первую очередь больших городов, других стран и уж точно не коснется нас, в реальности от нее никто не застрахован. И наиболее уязвимые в этом плане подростки: ребята в 13-15 лет считают себя взрослыми и независимыми, перестают прислушиваться к родителям и педагогам, но не обладают достаточным жизненным опытом, позволяющим противостоять пагубным влияниям извне. И зачастую могут вестись на уговоры тех, кто употребляет наркотики, или распространителей, утверждающих, что «они безопасны», «с первого раза зависимость не возникнет» и подобные. На самом деле первое же употребление вполне может не только вызвать зависимость, но и привести к гибели. Подобные ток-шоу содействуют информированию школьников о последствиях необдуманных поступков.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"