Квест-игра по пожарной безопасности и другие мероприятия

На прошлой неделе в субботу в нашем районе прошел ряд профилактических мероприятий с участием сотрудников Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, Кормянского районного подразделения МЧС, представителей белорусского добровольного пожарного общества по Гомельской области, направленных на обеспечение безопасной жизнедеятельности граждан.

Одним из них стала квест-игра по пожарной безопасности, проведенная на территории Литвиновичского сельсовета. В ней состязались две команды. Участникам необходимо было на время пройти пять площадок: «Вызов службы спасения», «Средства пожаротушения», «Ртуть», «Здоровый образ жизни», «Эвакуация», где следовало оперативно вызвать службу спасения по телефону; надеть маску и медицинские перчатки и, взяв в руки кисточку и лист бумаги, собрать в банку с водой специальные шарики, символизирующие ртуть, после чего плотно закрыть крышку; за кратчайшее время выпить стакан молока и многое другое. В целом участники успешно справились с поставленными задачами. Победителям и призерам были вручены подарки и сувениры.
В этот же день практически во всех домовладениях агрогородка Литвиновичи работники областного управления МЧС провели профилактическую работу. Их коллеги работали с руководителями смотровых комиссий горпоселка.

 

 


Чуть позднее в здании лесничества прошел сельский сход граждан, на котором присутствующим напомнили о правилах безопасности в быту, работе смотровых комиссий, необходимости установки автономных пожарных извещателей. Кстати, желающие могли приобрести АПИ прямо здесь на организованной в фойе выставке-продаже.
В заключение состоялось совещание с руководителями областных и районных субъектов профилактики по вопросам деятельности смотровых комиссий на территории Кормянского района.
Открыл его начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин.
Информацию о принимаемых мерах по недопущению гибели и травмирования граждан от внешних причин предоставила заместитель председателя Кормянского райисполкома, руководитель районной рабочей группы Наталья Сидорова.


О результатах мониторинга работы смотровых комиссий, существующих проблемах и путях их решения, говорили сотрудники областного управления МЧС.
Давно доказала свою значимость деятельность смотровых комиссий. Но существующая система постоянно совершенствуется.
Татьяна КЛИМОВА
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"