Речной бобр: из ценного пушного зверя во вредителя

Речной бобр – исконный обитатель рек и озер Беларуси. В прошлом – важный объект охоты, обмена и торговли. В XVI веке Статутом Великого княжества Литовского определялись некоторые меры по охране этого животного, однако промысел ради меха и бобровой струи обусловил быстрое его истребление. В 1929 году в Беларуси было известно всего 54 места обитания бобров, в которых насчитывалось около 300 особей.

Строительная деятельность этих грызунов способствует богатству животного мира в прилегающих угодьях. Бобровые запруды препятствуют распространению лесных пожаров. Иными словами, животные восстанавливают историческую справедливость, способствуя вторичному заболачиванию территории.
В настоящее время в республике Беларусь бобр стал многочисленным видом. Наблюдается перенаселение основных мест обитания животных и заселение этим видом даже не свойственных для его обитания водотоков.
Чрезмерно размножившийся бобр начал приносить ущерб народному хозяйству. В первую очередь это касается сельскохозяйственных угодий, где из-за строительной деятельности бобра происходит подтопление некоторых участков и их заболачивание. Кроме того, в результате своей жизнедеятельности зверки причиняют вред гидротехническим сооружениям (разрушают берега, дамбы, дороги и т. п., забивают шлюзы, используя их в качестве плотин) и влияют на гидрологический и хозяйственный режим искусственных водоемов. В затопленных участках леса усыхает древесно-кустарниковая растительность. Помимо этого, бобр в большом количестве подгрызает ценные породы деревьев – дуб, клен, вяз, а каскад плотин препятствует естественному нересту рыбы. Таким образом, из ценного пушного вида он превратился во вредителя.
Согласно действующим Правилам охоты, добыча бобра в Беларуси разрешена с 1 сентября по 31 марта в светлое время суток. Способы охоты: ружейный из засады, с подхода. При ружейном способе разрешается использование нарезного охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей и картечью, охотничьи луки и арбалеты, при безружейном способе разрешается использование капканов №3-7, ловушек, кроме петель. При изъятии ловушками могут задействоваться охотничьи собаки всех пород, кроме гончих и борзых.
Пользователи охотничьих угодий вправе сократить сроки охоты, а также ограничить или запретить применение орудий и (или) способов охоты. В связи с этим охотникам при получении разрешительных документов на изъятие бобра следует обращать внимание на условия, указанные в охотничьей путевке к разрешению и разрешении на добычу охотничьего животного.
Дополнительную информацию по вопросам охраны животного и растительного мира можно получить в Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а или по телефону 8 (02334) 2-76-30. Сюда же или на телефоны горячей линии Госинспекции 8 (033) 333-60-00, 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно) следует сообщать о фактах браконьерства.
Жлобинская межрайонная
инспекция охраны животного
и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"