100 лет со дня образования уголовного розыска Республики Беларусь 5 октября отмечают его сотрудники

С этого дня 1918 года ведет отсчет деятельности ведомство. Тогда постановлением НКВД РСФСР, было утверждено «Положение об организации отделов уголовного розыска».

В отделении уголовного розыска трудно сразу застать всех сотрудников, если только – в самом начале рабочего дня, когда обсуждаются первоочередные дела и ставятся конкретные задачи. Потом кто-то спешит в прокуратуру, другие в суд, на район или на вызов.
Вот и я, заглянув в кабинет оперативных сотрудников, застал за работой начальника отделения, подполковника милиции Руслана Максименко. Он рассказал, что его коллектив можно назвать молодым, несмотря на то, что здесь работают опытные сотрудники, успевшие набраться служебного опыта, в том числе и на других службах. Так, старший оперуполномоченный майор милиции Василий Кротов до перевода в уголовный розыск в 2010 году работал участковым инспектором милиции, а еще ранее – до того, как окончил Могилевскую среднюю школу милиции – милиционером отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения.
Оперуполномоченный майор милиции Александр Шлеменков в уголовном розыске с самого начала своей карьеры, а именно с 1998 года и считается самым опытным сотрудником, к которому всегда обращаются молодые за советом и помощью. В настоящее время Александр Леонидович отвечает за розыск лиц, пропавших без вести, и, если у кого-то пропал родственник или из дома сбежал ребенок, он осуществляет весь комплекс розыскных мероприятий, устанавливает местонахождение лиц, скрывшихся от суда и следствия.
Старший лейтенант милиции Андрей Гавриленко также является оперуполномоченным. В службе чуть более трех лет, однако за это время зарекомендовал себя исполнительным сотрудником, который не считается с личным временем для достижения общих целей в раскрытии преступлений и подает большие перспективы на будущее.
Летом этого года коллектив пополнился выпускником Могилевского института МВД Республики Беларусь лейтенантом милиции Владиславом Помозковым, который под пристальным контролем со стороны своего наставника Василия Кротова еще только познает все тонкости и нюансы службы уголовного розыска.
Сам же Руслан Максименко осуществляет контроль за работой отделения в целом и отвечает за тот итоговый результат, который показывают его подчиненные, не забывая лично принимать участие во всех оперативно-профилактических мероприятиях по раскрытию преступлений и розыска лиц их совершивших. На сегодняшний день коллектив уже успел сработаться и показывает достаточно неплохие результаты в служебной деятельности.
Работы у оперативных сотрудников немало. Одновременно приходится заниматься сразу несколькими делами, не забывая про дежурства и отчеты, но при этом каждый из них осознает всю ответственность своих служебных обязательств и старается выполнять их на отлично.
От имени всего коллектива отдела внутренних дел поздравляем с профессиональным праздником всех сотрудников уголовного розыска, его ветеранов. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в нелегкой, но такой нужной людям службе.
В. Гавриков, заместитель начальника
ОВД Кормянского
райисполкома по ИРиКО, подполковник милиции
Фото В. Ильющенко

На фото: сотрудники уголовного розыска: А. Гавриленко, А. Шлеменков, Р. Максименко,
В. Кротов, В. Помозков 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"