Оказывать помощь в трудоустройстве – цель комиссии по содействию занятости населения

На прошлой неделе, 1 ноября в Гомеле в здании областного исполнительного комитета прошел очередной семинар с участием Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич. Участие в нем приняли представители местных органов власти и депутатского корпуса. Наш район представляла делегация во главе с председателем райсовета Татьяной Шехтер.
В ходе семинара были затронуты вопросы функционирования постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения в рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения».
Присутствующие ознакомились с изменениями и дополнениями в нормативных документах, касающихся деятельности комиссий, была проанализирована работа за истекший период 2018 года отдельных из них. Ирина Анатольевна уделила внимание алгоритму действий с пробной базой данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, остановилась на возникающих проблемных вопросах. Отработка механизма формирования и ведения этой базы в настоящее время продолжается.
Все должно быть готово к 1 декабря. И тогда комиссии по координации работы по содействию занятости населению расширят круг функций. А пока все также регулярно, дважды в месяц проходят их заседания. Очередное было выездным и состоялось на территории Барсуковского сельсовета. На повестку дня вынесли вопрос «О проводимой работе по трудоустройству граждан, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни на территории Барсуковского сельсовета». Информацию предоставила председатель местного сельисполкома Светлана Короткевич. Кроме того были проведены индивидуальные беседы с приглашенными неработающими гражданами. По итогам заседания один человек выразил согласие трудоустроиться. Ему предложили всяческое содействие в этом.
Напомню, что место расположения районной комиссии: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д. 34, контактный телефон 8(02337) 2-04-82, адрес электронной почты – korma.tcson@mail.ru.

График работы: 8.30-17.30, обед: 13.00-14.00.
Если необходима помощь в трудоустройстве, обращайтесь, ведь оказание ее – это главная цель, которую преследует комиссия.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"