В первую субботу декабря в нашей стране отмечается День страховых работников.

В первую субботу декабря в нашей стране отмечается День страховых работников. Около 100 видов услуг предоставляет сегодня представительство Белгосстраха по Кормянскому району.

Если в прежние годы каждый житель, особенно в сельской местности, считал необходимым застраховать животных и домашнее имущество, и это было основным видом деятельности организации, то сейчас что только люди не страхуют, следуя западному образцу. И время подтверждает правильность такой позиции, так как человек должен быть уверен, что ему помогут во многих жизненных ситуациях. Здесь мы вспоминаем о страховом агенте. И не задумываемся о том, через какие еще руки проходит страховой полис, сколько людей занимается им, какие производят операции, чтобы он был как положено оформлен и исполнен.
Наталья Климова – ведущий специалист представительства Белгосстраха по Кормянскому району. Здесь, как и в любой службе, имеется своя система, которая состоит из определенных частей. Так, за Натальей Адамовной закреплено 4 страховщика, участки обслуживания которых находятся и на селе, и в райцентре, большей частью в многоэтажных домах. Она координирует и контролирует их деятельность, проверяет правильность заключения договоров и вносит их в компьютерную базу. Кроме этого она производит осмотр каждого страхового события, осуществляет выплаты, обладает правом и сама заключать любые договоры представительства.
Все члены ее бригады: Галина Гордиенко, Ирина Ковалева, Людмила Драчева, Татьяна Ганжурова – опытные профессионалы с достаточным стажем работы. Например, у Галины Николаевны он насчитывает 30 лет, у Ирины Владимировны – 12, у Людмилы Васильевны и Татьяны Владимировны по 15. И психологическими качествами они располагают хорошими. Это усердие, чувство ответственности, общительность и умение расположить к себе каждого человека, независимо от возраста, рода занятий и социального статуса, что в их деле имеет немаловажное значение. Может быть поэтому, а также благодаря умелому руководству куратора, чью помощь агенты получают при первом же затруднении, плановые задания, определяемые ведущим экономистом Жанной Самсоновой, выполняются в полном объеме и в срок.
А всего в коллективе представительства Белгосстраха по Кормянскому району насчитывается 14 человек. Действуют дружно и согласованно, стараясь ради общего блага.
Наталья Адамовна в представительстве трудится на протяжении 16 лет. Овладеть навыками и необходимыми знаниями ей позволили упорство и стремление, а также помощь наторелых коллег, потому что к этому делу она сразу не была готова. После окончания Каменской средней школы она поступила в Жиличский совхоз-техникум, где получила специальность техника-технолога по переработке плодоовощной продукции. Направление получила в совхоз «Кормянский» на консервный завод, который тогда, в 1995 году только открывался. Участвовала в его основании и становлении. Работа ей нравилась и казалась перспективной, но оказалась недолгой. Через несколько лет завод был закрыт, пришлось ей искать, уже имея маленького ребенка, новое место. Так Наталья Климова и оказалась в представительстве «Белгосстрах» по Кормянскому району. А сейчас является одним из лучших специалистов, и уверена, что нашла достойное приложение способностям и предназначенное ей место в жизни.
Счастлива она и в семье, где царит полный матриархат – кроме нее самой имеются две дочери. Старшая сейчас студентка, а младшая учится в гимназии г.п. Корма. Это значит, что когда человек занят любимым делом, все и во всем у него ладится.
Галина ЛИСИМЕНКО,
фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"