Её сердце отдано детям

Посещая приёмные семьи, поневоле ищешь нотки фальши и притворства в отношениях родителей с детьми. Здесь же всё искренне.

Юркий и весёлый Максим крутится возле взрослых, боясь что-то пропустить. То прижмётся к названной маме, то подлезет под руку папе.
– Всю жизнь такой, – смеется Наталья Шеметова. – Без него ничего «не горит».
Мальчик на эти слова широко улыбается и хлопает огромными чёрными глазищами. Именно эти глаза, по словам Натальи Васильевны, заворожили и стали решающим аргументом для выбора в Гомельском Доме малютки.
Наталья не скрывала того, что решила с мужем взять братика младшему сыну Павлу, чтобы не было ему одиноко, не осознавая предстоящих сложностей. Потом рассказала, утирая от переживаний слёзы, с чем пришлось столкнуться. Не сразу привыкла к тому, что ребёнок особенный, не домашний. Например, он не знал материнских рук. Боялся отца-мужчины. Самостоятельно просыпался утром и колотил по столу ложкой, требуя завтрак. Имелись проблемы со здоровьем – простудные и сердечные заболевания.
Максим живёт в семье более 12 лет. Учится в 9 классе. Занимается музыкой – играет на баяне и трубе, увлекается баскетболом. Общий любимец. Поначалу ему не говорили, что он приёмный, «помогли» другие, в школе. А он с интересом выслушал, сказал, что «прикольно», а мама Наташа и папа Вася всё равно для него самые родные люди.
Теперь уже родители компанию ищут для Максима, потому что и Павел, и трое старших детей давно выросли. Брала Наталья Васильевна под опеку сначала сестру и брата Олю с Юрой. Сейчас на каникулах забирают из школы-интерната в д. Городец Алину с Димой. Во время учебного года ежемесячно навещают их, обмениваются звонками с ними, воспитателями и учителями, едут туда по первому зову.
Различий между детьми Наталья Васильевна и Василий Николаевич не делают и считают своими. А их старший сын Дмитрий даже купил и установил тренажёры, чтобы ребятня занималась спортом.
Наталья Васильевна как приёмная родительница в 2017 году за большой вклад по обучению, воспитанию и творческому развитию подрастающего поколения отмечена Благодарностью управления образования, спорта и туризма Гомельского облисполкома. А в этом году от отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома в честь Дня учителя ей вручен памятный знак в номинации «Сердце отдаю детям».

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"