У каждого вуза – свои преимущества. Выбор за вами

В субботу, 7 декабря, в районном центре творчества детей и молодёжи прошло профориентационное собрание «Ярмарка профессий» для учащихся 11 классов и их родителей.

На встречу с будущими выпускниками школ Кормянского района прибыли представители учреждений высшего образования, которые проинформировали о правилах приёма в учебные заведения в 2020 году. Для поступления, в первую очередь, нужно пройти централизованное тестирование по предметам соответствующим выбранной профессии, а чтобы помочь сегодняшним ученикам определиться со своей будущей деятельностью, было рассказано о соответствующем вузе, продемонстрированы видеопрезентации и распространены буклеты. Основной упор делали на престижности и преимуществах. В Гомельском государственном университете, например, есть подготовительное отделение для не прошедших по конкурсу. Отучившись 9 месяцев, 96 % выпускников поступают по избранным специальностям в любые учебные заведения РБ. Белорусский государственный университет транспорта (БелГУТ) имеет филиалы в Гомеле, Орше, Бресте – это колледжи, куда могут поступить абитуриенты, решившие связать свою жизнь с этой отраслью деятельности, но не дотянувшие по баллам для зачисления в этот вуз. Гомельский государственный университет им. Сухого гарантированно предоставляет своим выпускникам первое место работы после его окончания. Тем, кто любит животных, очень интересно будет учиться в Витебской ветеринарной академии. В зависимости от избранной специализации процесс будет длиться 4 или 5 лет и как бонус – курсы для получения водительского удостоверения. Блестящие профессиональные перспективы предлагает Белорусский торгово-экономический университет потребкооперации. От юриста до инженера лесного хозяйства – профессии на любой вкус можно освоить в ГГУ им. Ф. Скорины. А вот для настоящих сильных мужчин место в Военной академии Республики Беларусь. Кстати, девушки тоже могут обучаться в этом вузе на факультете связи и автоматизированных систем управления. Международный университет МИТСО учреждён Федерацией профсоюзов Беларуси. Это платный вуз, но студенты его имеют право на льготный кредит для получения первого высшего образования. Для наших кормянцев, конечно же, важно проживание. Все вышеперечисленные учебные заведения предоставляют иногородним места в общежитиях. А вот подробности об условиях приёма каждый может найти в интернете на официальных сайтах не только университетов, но и колледжей и лицеев. Также нужную информацию или консультацию можно получить в районном отделе образования спорта и туризма или в своих школах.
А в завершение собрания представители Департамента государственной инспекции труда ознакомили собравшихся с общими положениями правового регулирования труда несовершеннолетних и производственном травматизме.
Выбирайте, готовьтесь и дерзайте!

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"