Мечты сбываются у тех, кто в них верит

Алина Мироненко работает учителем начальных классов в Барсуковской средней школе с сентября прошлого года, но уже стала любимой для своих учеников. Здесь же она ведёт кружок по хореографии.

Выросла девушка в Корме в многодетной семье вместе с четырьмя братьями. Алина закончила СШ №1. Будучи ещё маленькой девочкой, она мечтала, как станет учителем и будет преподавать в начальных классах, а ещё увлекалась танцами. Девушка задавалась вопросом, как решить эту дилемму и совместить всё что любит в будущей профессии. Узнала от учителей, что в Гомельском государственном педагогическом колледже им. Л.С. Выготского, есть специальность «Начальное образование» (Ритмика и хореография) – как раз то, что нужно было Алине. После окончания 9 класса она поступила в колледж. Студенческие годы пролетели очень быстро, девушка с увлечением и интересом впитывала знания, которые получала от преподавателей, но больше Алине нравилась практика, прохождение которой всегда ждала с нетерпением. Будущему преподавателю хотелось побыстрее применить навыки и знания. Получив диплом, поспешила воплотить свою мечту в реальность. Вернулась Алина в родной район, устроилась преподавателем начальных классов. Молодой специалист дополнительно ведёт кружок по хореографии. Заключила двухлетний контракт, получила служебное жильё, чему несказанно рада.
«Мало того, что у меня есть желанная работа, о которой я мечтала с детства, так ещё и жильём обеспечили. Здорово, что у нас в районе такая забота о молодых специалистах. Нам предоставляются все условия», – рассказывает девушка с блеском в глазах. Коллектив принял радушно и доброжелательно. Дружные, сплочённые, всегда готовы помочь, направить и подсказать в случае необходимости. О своих учениках – учащихся третьего класса – Алина Семёновна может рассказывать часами. «Они у меня самые лучшие. Ребята, как лучики солнышка, согревают меня и друг друга своей добротой, заботой и теплом. Очень дружный класс, заинтересованный в знаниях, творческий. Мы как одна большая семья. Работа с такими детками проходит легко и весело, я понимаю их, а они меня с полуслова, с одного взгляда. Помимо основных занятий, мы с ребятами изготавливаем поделки и сувениры, радуя друг друга. Ведь помимо основной задачи – преподавания предметов, учитель отвечает не только за физическое, психологическое здоровье ребят, но и социализирует их, подготавливает к жизни в обществе, помогает стать полноценной личностью. Очень надеюсь, что для своих воспитанников я стану ценным учителем и дам максимально полезные знания», – завершает свой рассказ Алина. Она не собирается останавливаться на достигнутом, планирует получить высшее педагогическое образование заочно.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"