Польза имбирного чая

Чай – напиток, который завоевал всемирную любовь. У каждого свой любимый вид: зелёный или чёрный, красный или жёлтый, улун, пуэр, травяной сбор или имбирный. Это чудесный продукт, который поможет восполнить недостающие вещества и энергию в организме, а также согреет и подарит минутку приятного общения с друзьями и близкими.

В зимний период имбирный чай как никогда актуален, так как он не только вкусный, бодрящий, насыщенный витаминами А, С, В1, В2, но и имеет много незаменимых аминокислот улучшает кровообращение, обладает тонизирующим эффектом, защищает от простуды, согревает и укрепляет иммунитет.
Имбирь обладает многогранным благотворным воздействием на организм во многом благодаря тому, что содержит в своём составе множество микроэлементов, среди которых кальций, железо, цинк, калий, магний, фосфор. Он улучшает пищеварение, разжижает кровь, нормализует состояние кровеносных сосудов. Помогает при атеросклерозе, респираторных заболеваниях облегчает отделение слизи и способствует устранению кашля. Обладает спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ. Обладает отхаркивающими и противорвотными свойствами. Полезен он при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Способствует выведению шлаков и токсинов из всего организма. Обладает антимикробными свойствами, предотвращает брожение в желудке, укрепляет память, стимулирует деятельность мозга. Помогает при бесплодии, повышает потенцию. Улучшает состояние кожи. Ещё одним весомым преимуществом этого корня является его способность сжигать лишний вес. Конечно, не стоит ожидать от него молниеносного эффекта, но при регулярном употреблении имбирь поможет вам распрощаться с лишними килограммами.
Однако, несмотря на всю свою пользу, такой напиток имеет и противопоказания: ими являются язвенные болезни, желчнокаменная болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, воспаление кишечника, аллергия, высокая температура тела, колиты, кишечные заболевания, кровотечения. Беременным женщинам перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом.
Рецептов имбирного чая великое множество. Вот один из основных, а далее можете экспериментировать на свой индивидуальный вкус.
Классический имбирный чай. Ингредиенты: Вода – 2 литра. Имбирь (мелко натертый) – 3 ст. ложки. Сахар – 6 ст. ложек (или 5 ст. ложек мёда). Лимонный или апельсиновый сок – 4 ст. ложки. Чёрный перец (молотый) – щепотка. Воду вскипятить, добавить имбирь. Затем добавить сахар или мёд и растворить при помощи ложки. Готовый чай тщательно процедить, добавить перец и лимонный сок. Подавать напиток горячим.
При приготовлении напитка следует учитывать несколько нюансов. Так, если имбирный чай будет использоваться в качестве лекарства при простуде, то воду с имбирём следует кипятить в течение 10 минут с открытой крышкой.
Если при приготовлении напитка будет использоваться не свежий, а сухой молотый имбирь, то его количество следует уменьшить в два раза и кипятить на медленном огне в течение приблизительно 20 минут.
Если же чай будет выступать в качестве прохладительного напитка, то в него следует добавить кубики льда, ещё немного сахара, сока лимона и нарезанные листья мяты.

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"