Тропой войны к благому делу

В преддверии Дня Независимости в Год народного единства представители РКОО «БРСМ» и Совета ветеранов, сотрудники Кормянского РОЧС в очередной раз собрались, чтобы совершить хорошее дело. На этот раз они занималась уборкой территории у памятника герою Советского Союза Михаила Герасимовича Калинкина: подкрасили элементы ограды и надгробной плиты, убрали опавшую листву. А парни сделали еще одно немаловажное дело – обновили метки, помогающие найти тропу к этому памятному месту, ведь он находится в глубине леса, дорогу к нему не так просто отыскать.

Историк Алексей Степаненко напомнил о подвиге, который совершил Михаил Герасимович: 22 ноября 1943 года в районе деревни Студенец, возглавляя вверенное ему подразделение, одним из первых ворвался во вражеские траншеи, огнем из автоматами и гранатами, уничтожил двенадцать гитлеровцев. Раненый командир продолжил командование, а затем своей грудью закрыл пулеметную амбразуру противника.

Подвиги наших солдат остаются в памяти народа, молодежь чтит их славу на протяжении всей жизни. Сегодняшняя поездка – яркий пример того, что люди, совершая такие важные дела, не взирая на возраст, сферу занятости и другие факторы, действительно чувствуют единение душ и сил, стремлений и усилий.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"