Кормянская районная энергоинспекция проведет анализ, разработку и согласование планов-графиков ремонтов и испытания оборудования и тепловых сетей

77777Еще не закончился отопительный период, но можно уже отметить, что энергоснабжение всех субъектов хозяйствования и населения района было обеспечено достаточно надежно. Не допущено серьезных аварийных ситуаций на теплоисточниках, реально сократилось число аварий на тепловых сетях района, что говорит о качестве работы энергетической службы КЖПУП «Корма» и предприятий, обслуживающих ведомственные котельные, а также потребителей тепловой энергии.
Однако, при проводимых районной энергоинспекцией мониторингах в отопительный период 2013-2014 гг., был выявлен ряд недостатков при эксплуатации тепловых сетей потребителями тепловой энергии. К примеру, в феврале месяце в ГУО «Струкачевский ДС-СШ» неоднократно возникали повреждения тепловой трассы школы. Состояние ее критическое, нормативный срок (25 лет) выработан уже давно. Однозначно, без замены следующий отопительный период тепловая трасса не выдержит.
Особо хотелось бы акцентировать внимание на работу систем регулирования автоматизации и учета тепловой энергии. Не секрет, что у многих потребителей нашего района, в том числе и жилищного фонда коммунхоза, имеются в наличии неработающие регуляторы тепловой энергии. А ведь менее десяти лет назад в их установку были вложены огромные средства. Обеспокоенность данной проблемой в республиканском масштабе поднималась 21 февраля 2014 года председателем государственного контроля Александром Якобсоном. А распоряжением Президента создана рабочая группа по изучению проблемных вопросов ЖКХ. Так что, тянуть дальше некуда, да и нежелательно. Руководителям всех форм собственности, имеющим на своем балансе приборы регулирования и учета тепловой энергии, следует в срочном порядке провести мониторинг систем регулирования и учета тепловой энергии в своих организациях. При обнаружении неисправных приборов регулирования и учета, организовать их ремонт или замену. Следует напомнить, что за работу с неисправными групповыми приборами предусмотрена административная ответственность (от 10 до 30 базовых величин на физическое лицо).
Казалось бы, только март, еще рано подумывать о подготовке к предстоящему отопительному периоду и «старый» ведь еще не закончился. Однако «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии» (ТКП 388) требуют до 10 марта потребителям, а энергоснабжающей организации до 1 марта провести анализ, разработку и согласование планов-графиков ремонтов и испытания оборудования и тепловых сетей.
Для разработки мероприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду можно обратиться в Кормянскую районную энергоинспекцию для проведения мониторинга тепло- электрохозяйства инспекторами энергонадзора для получения наиболее объективной (правдивой) информации о состоянии тепло- электрохозяйства организации. Она зачастую отличается от доводимой информации руководителю предприятия от ответственных за электро- тепло хозяйство работников. На основании мониторинга будут выданы рекомендации (не предписания!), по которым и разрабатываются вышеназванные мероприятия.
В. Шугаев,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"