Все умеют лечить, но не каждый может вылечить

Вероника Шитикова помнит, как в сентябре прошлого года произошло разделение педиатрической службы на «чистую» и «грязную» зоны. Все врачи восприняли это событие спокойно и с полной готовностью, понимали, что в нашу жизнь пришёл коронавирус, нужно принимать меры.

Конечно, сложно быть равнодушным, когда коридор в твоём отделении перегородила наспех сооружённая деревянная конструкция, обтянутая клеёнкой, через которую видны лишь силуэты людей, будто из другого мира. Зрелище непривычное, но все осознавали, что любая инфекция несёт в себе опасность, а эта – новая, требует ещё более серьёзного подхода, поэтому такие меры приняли серьёзно, но в то же время спокойно.
Вероника Михайловна – миниатюрная и хрупкая девушка, несущая на себе огромную ответственность – здоровье маленьких пациентов. С приходом в нашу жизнь Сovid-19 работы у неё прибавилось в разы. Обеспокоенные мамы и папы, тревожась за своих детей, стали чаще приводить их на приёмы, подвергая каждый обнаруженный симптом сомнению, списывая всё на новый вирус. Пока принимаешь одного пациента, за дверями ждут другие. Многие начинают нервничать, ссориться, принося негатив и в кабинет врача. Это, пожалуй, один из немногих неприятных моментов работы Вероники Михайловны. В основном к ней приходят осознанные и ответственные взрослые и воспитанные малыши, не жалеющие слов благодарности. Отдаваться делу полностью, уметь слушать и в итоге помочь ребёнку – её назначение в учреждении здравоохранения, считает наша героиня.
Дети и родители любят и доверяют ей с первых дней работы в нашей больнице. Современные взгляды на медицину и грамотные подходы к лечению пациентов – так работу Вероники Михайловны описывают родители, чьи дети закреплены на её участке. А налаженный контакт со взрослыми – это начало успешного лечения, считает моя собеседница, с наступлением пандемии ему уделяется особое значение. Но любой, даже самый добрый и профессиональный доктор не в силах защитить своих пациентов, если они сами не заботятся о своём здоровье. А сейчас, в период коронавируса, это в первую очередь вакцинация. Вероника Шитикова признаётся, что она, её семья и близкие давно уже привились, в действии вакцины не сомневаются и видят её эффект.
В завершение нашей беседы Вероника Михайловна обратилась к родителям с напоминанием, что не стоит верить всему, что пишут в интернете и рассказывают на улице. Не занимайтесь самолечением, вовремя обращайтесь за медицинской помощью и сделайте прививку от коронавирусной инфекции.

Татьяна КУЛАКОВ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"