В филиале «Староград» Кормянского района завершился сев кукурузы

DSC_0016Посевная кампания 2014 года была проведена в оптимальные сроки. Погода этому способствовала. Стоят погожие деньки, ночью проходят тихие дождики, которые не дают высыхать почве. Поэтому яровые зерновые вовсю уже зеленеют.
Сейчас аграрии района завершают сев кукурузы. А в филиале «Староград» эту культуру посеяли полностью на запланированных 430 гектарах. Чтобы осуществить задуманное, было решено разработать дополнительные гектары. Оно и понятно – чем больше посеешь «королевы полей», тем больше заготовишь качественного силоса. А значит общественное поголовье будет зимой накормлено. Останется здесь посеять подсолнечник и на небольшом участке – гречиху. Об этом нам рассказал директор ОАО «Кормаагросервис» Сергей Викторович Егеров. Кроме вышеупомянутых культур, культивируют в филиале «Староград» зернобобовые смеси, яровые овес, пшеницу. Сев идет нормально без срывов, все условия для этого созданы. Были некоторые моменты, когда выходила из строя техника, но старались оперативно отремонтировать все узлы и агрегаты, заменить изношенные. Работали планомерно, согласно графику, в некоторых моментах и опережая его.
Настроение у молодого директора боевое. Как он говорит: надо работать, зарабатывать для хозяйства деньги, чтобы хозяйство вытянуть из прорыва. Надеюсь, что все это у Сергея Викторовича получится.
На поле у деревни Лубянки трудился на тракторе передовой механизатор филиала Сергей Петрович Печкуров. Благодаря его стараниям удалось оперативно посеять кукурузу. Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Людмила Моисеевна Шатликова наградила механизатора денежной премией и поблагодарила за старание.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"