Сядут рядком, поговорят ладком

Полвека делили горе и радость пополам, воспитали троих детей Тамара и Валентин Давыденко из деревни Семёновка. Они продолжают свой союз и уверены, что в жизни их ничто не разлучит.

Существуя далеко друг от друга, в разных областях Беларуси – Могилёвской и Гомельской, они не были знакомы, но встреча всё же состоялась – так распорядилась судьба.
Тамара училась в выпускном классе средней школы, когда её брат в далёкой Семёновке на Кормянщине решил жениться. Вместе с родственниками поехала и она на свадьбу. А Валентин присутствовал на ней по дружбе с женихом. Сразу заметив красивую девочку, он долго не решался к ней подойти. Набравшись, наконец, храбрости, пригласил её на танец, и весь вечер с ней не расставался. Обыденная, вроде, ситуация, но она перевернула их жизнь. Чувства оказались настолько крепки, что выдержали время получения ей профессии повара в кооперативном училище в Донецке, окончания им СПТУ и трёхмесячной командировки на уборку зерновых в Казахстан, а потом двухгодичной службы в Вооружённых Силах страны. Связывала переписка и редкие свидания, когда позволяла возможность.
Едва возвратившись из армии и расцеловавшись с роднёй, Валентин рванул к Тамаре. Буквально ухватив её в охапку, привёз прямо к столу, накрытому в честь его приезда. Представив родителям как невесту, наутро проводил назад, на отработку после учёбы.
Тамара и сама рвалась к наречённому в Семёновку, поэтому в феврале они узаконили свои отношения. Поселились в дедовой хате, а свою начали строить, когда под ногами уже крутился, пытаясь помочь, маленький сын Сашка. Два года возводили дом с помощью родственников и местных умельцев, зато получился он просторным и удобным. Всем хватило места: первенцу Саше, дочери Наташе и сыну Юрию.
Завели большое хозяйство с коровой, свиньями, всякой птицей. Деревенский уклад диктовал свои правила, да и сами ощущали в себе силу. Успевали везде – на работе, в семье, частном подворье.
Валентин Александрович устроился в ткацкую артель им. Клары Цеткин вначале учеником, а освоив специальность, получил должность помощника мастера. Продолжая расти по карьерной лестнице, стал мастером, а потом начальником ремонтно-механического участка – возглавлял бригаду, осуществляющую наладку и пуск станков. Это уже на фабрике, в которую преобразовалась артель, крупном предприятии, гремевшем на всю область.
Тамара Евменовна к той поре бросила кухарить в районной столовой и пошла вслед за мужем на производство мотальщицей, а впоследствии оператором сновального оборудования. Трудились в разные смены, по очереди занимались детьми, домашними делами, огородом. Обязанности делили только формально на мужские и женские, научились всему.
Лад был и в семье. Детей воспитали уважительными к себе и другим, старательными помощниками, отзывчивыми людьми. Вместе отмечали все праздники, не чурались друзей и коллектива.
Супруги давно на пенсии. Живут дружно и согласно, поддерживают один другого, особенно сейчас, когда появились возрастные проблемы со здоровьем. Любят пошутить – так и брызжут в разговоре юмором. Наведя порядок в красивом уютном доме, справившись со всеми делами, сядут они рядком и посмотрят телевизор, огромная панель которого стоит в зале, побеседуют и вспомнят прошлое.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"