Будут корма – будет и мясо, и молоко

Прошлый визит корреспондентов районной газеты в КСУП «Совхоз «Кормянский» получил продолжение. Кажется, совсем недавно мы писали о том, что здесь только приступили к первому укосу трав, а теперь уже вовсю убирают второй. Вообще процесс заготовки кормов в хозяйстве давно перевалил за середину.

Круг за кругом комбайнер на кормоуборочном комбайне убирает травы и отправляет будущий сенаж в бок о бок идущие МАЗ или трактор. Те, в свою очередь, быстро справляясь, отвозят его в силосную траншею и возвращаются обратно.
– Урожайность зелёной массы радует, – говорит директор хозяйства Михаил Флорьянович. – Теперь главное – успеть заготовить корма в оптимальные сроки. Надо соблюсти технологию их закладки, будь то трамбовка в силосную траншею либо упаковка в полимерную плёнку. Ведь качество и достаточное количество кормов – это продуктивность и здоровье крупного рогатого скота. А поэтому для нас сейчас особенно важно создать полуторагодовой запас кормов.
К слову, сенажа в хозяйстве заготовили уже достаточно: почти 9 тысяч тонн, что составляет около 175 процентов, 600 тонн сена, а это более 70 процентов. Всего заготовлено кормов из трав около 20 центнеров кормовых единиц на условную голову.
В сельхозпредприятии есть силосные траншеи, которые заполняются по мере скашивания трав. Все они были своевременно приведены в порядок. Шесть из них уже заполнены: одна вблизи молочно-товарной фермы «Кураковщина», две на территории молочно-товарной фермы «Енцы» и три около доильно-молочного блока «Высокое». Начаты работы по закладке седьмой.
Молодой руководитель отмечает и то, что главный ресурс хозяйства – это люди. От их трудолюбия, упорства, стремления к работе зависит общий успех.

Сергей Полховский

Тут же, в поле, прошу остановиться буквально на несколько минут водителя автомобиля МАЗ Сергея Полховского. Неохотно соглашается. Не хочет терять ни минуты. Смущаясь фотокамеры говорит, что трудится в «Кормянском» всего-то третий месяц, но работа нравится. Условия труда хорошие, заработная плата достойная. Да и руководитель всегда подбодрит, найдёт нужное слово, умеет зарядить на работу. «Старайтесь больше, тогда и вам хорошо будет, и хозяйству», – бросает напоследок и быстро удаляется вслед за кормоуборочным комбайном Сергей Константинович. Несколько минут – и полный кузов зелёной массы отправляется на силосную траншею.

Николай Титов

Тут же ему на смену спешит другой автомобиль, за рулём которого Николай Титов. Симпатичный и совсем молодой человек с удовольствием мне позирует. Отмечает при этом, что не так давно окончил Жиличский сельскохозяйственный техникум по специальности «управление в агропромышленном комплексе». Отслужив в армии, вернулся трудиться на родную землю. В хозяйстве занимает должность бригадира полеводческой бригады. И сейчас, в период важнейшей кампании по кормозаготовке, без его помощи никак не обойтись – работает на отвозке зелёной массы. Интересуюсь, нравится ли работать в сельском хозяйстве, на что Николай отвечает:
– Профессию свою люблю, а поэтому стараюсь выполнять обязанности качественно. Ведь как сработаем, такой и результат получим. Зарплата тоже достойная, вкусно кормят, не отрывая от производства. Лишь бы погода не подводила.

Николай Рыженков

На силосной траншее возле молочно-товарной фермы «Енцы» в этот день было оживлённо. Туда-сюда сновала техника, утрамбовывая будущие корма. Весь процесс проходил под пристальным вниманием заведующего складом Николая Рыженкова. Он же выполняет и обязанности заправщика. Ответственный участок работы поручен опытному специалисту. Ведь Николай Михайлович трудится в хозяйстве почти 30 лет и, находясь на заслуженном отдыхе, остаётся верным родному колхозу. Ведёт учёт и следит за качеством закладки кормовой базы.
– С утра и до позднего вечера – наш отряд на кормозаготовке в поле, независимо от погоды. Дождь дождём, а корма ждать не будут. Урожай в этом году хороший, только убирай, – рассказывает он. – Главное – толковая организация труда, где каждый на своём месте.

Александр Тихоненко

Пока в яму высыпается очередная партия сенажа, буквально на несколько минут остановился МТЗ 2103 на гусеничном ходу. За его рулём – тракторист-машинист Александр Тихоненко. Мужчина отмечает:
– Любая работа сложная, если выполнять её качественно. Но ведь именно от нас, аграриев, сегодня, в это непростое время, зависит продовольственная безопасность страны. Сработаем хорошо – будем и с хлебом, и с молоком, и с мясом.

Иван Корзун

Здесь же притормозил и «железный конь» – МТЗ 3522 под управлением механизатора Ивана Корзуна.
– Я всю жизнь в сельском хозяйстве, на земле. И пока есть силы и здоровье, буду трудиться и дальше. Ведь где бы человек ни работал, везде нужно прилагать усилия, тогда и успех будет. Зарплату платят вовремя, отличное питание прямо с доставкой в поле. А что нам ещё надо? – рассказывает механизатор.
Михаил Васильевич, директор предприятия, отмечает и то, что очень весомую помощь хозяйству оказывают сотрудники КМУП «Кормянское ПМС». Сейчас здесь заняты на отвозке зелёной массы две единицы техники. А это весомый вклад в общий результат.
День близился к своему завершению. Впереди уборка урожая зерновых – самая сложная пора, с которой, уверена, аграрии КСУП «Совхоз «Кормянский» справятся достойно. И кто бы что ни говорил, а люди у нас замечательные!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"