Течёт река, бежит река

И бежит она после больших дождей по всему двору прямо в подвал жилого дома по улице Ильющенко, 29.

Жители этого многоквартирного дома за много лет уже почти и привыкли к потопам во время ливней. Впрочем, справедливости ради отмечу, что у КЖПУП «Корма» была попытка сделать систему водоотведения: под стеной дома вкопали линию желобов, по которым, по мнению коммунальников, вода должна была бы стекать на улицу. Только вот уклон почему-то не сделали. Во время небольшого дождя эта конструкция более-менее помогает направить подбирающийся к дому ручей в нужном направлении, хотя потом вода в желобах остаётся и гниёт вперемешку с травой, листьями и грязью, пока не высохнет или не смоется новым дождём. А вот с ливнями система, к сожалению, не справляется. И поток воды со всего двора стекает в подвал второго подъезда, в котором, к слову, находится бойлерная.
Надо сказать, что установка жёлоба – это отнюдь не первая попытка решить проблему. Ещё раньше здесь пытались сделать заграждение из асфальта, которое сохранилось перед другими подъездами, а перед вторым то ли из-за размытия водой, то ли из-за более частого заезда машин для её откатки из подвала давно рассыпалось. В довершение картины после зимнего порыва трубы газон перед домом превратился в бесформенное месиво. И если раньше во время дождя можно было по нему добраться до суши, то теперь этот путь отрезан.
Во время последнего ливня глубина «реки», впадающей в подъезд, была порядка 20 сантиметров. Учитывая, что вода при этом очень грязная, собравшая по пути не только грязь с песком, но и мусор, переходить поток вброд оказалось задачей не из приятных. А оставшиеся после потопа скользкая грязевая лужа на всю ширину входа и болото в желобах ещё несколько дней продолжали «радовать» жильцов.
Из года в год жители дома в самом центре Кормы надеются, что дворовая территория (в том числе дорога и водоотведение) будет приведена в порядок, ведь своими силами здесь явно не справиться, но пока ожидания напрасны.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"