Не стало бы купание последним

Спасаясь от жары, накрывшей наш район, кормянцы потянулись к водоёмам. Часто целыми семьями в выходные и отпускные дни приходят они на пляж, загорают, плещутся в воде, играют на песке.

В Корме зона отдыха оборудована на озере Сырское. Территория её небольшая, но достаточно благоустроенная. Есть где поплавать и ребятишкам, и взрослым. К тому же она обеспечена спасательными средствами и надлежащими специалистами, способными прийти на помощь при неординарных случаях. Но реки и озёра вокруг городского посёлка так и манят любителей свободы и экстрима, желающих воспользоваться летом, этой «маленькой жизнью» так, как им хочется, не думая о том, что могут легко потерять жизнь вообще. Даже неприспособленность для купания не останавливает мнимых храбрецов. А зря. Ведь то, что берега давно поросли непролазными кустами, из-за которых не увидеть тонущего, обрывы способны привести к резкому погружению, на дне полно затягивающих омутов, уже громко заявляет об опасности. Поэтому стоило бы прислушаться к советам работников спасательной станции, которые с ранней весны и до поздней осени неустанно проводят предупредительные мероприятия, применяя различные профилактические методы, и не рисковать.
Однако проблема мест отдыха уже несколько лет является темой для недовольства части населения, которой тесно на Сырском озере. Недавно вновь подняла её одна из жительниц городского посёлка в своём обращении в редакцию районной газеты. Она уверена в необходимости снятия запрета на купание в Кураковском озере. Это, по её мнению, позволило бы уменьшить количество случаев несанкционированного использования водоёмов.
За разъяснением «Зара над Сожам» в очередной раз обратилась к Виталию Зарубанову, начальнику Кормянской спасательной станции. Виталий Владимирович отметил, что данная проблема имеет актуальность, потому что за ней стоит безопасность людей. В районном исполнительном комитете рассмотрена возможность оборудования дополнительной зоны отдыха на территории озера Кураковщина, включая все необходимые процессы. В конце июля этого года процедура будет начата. При положительном решении вопроса соответствующими инстанциями завершение её ожидается летом следующего года.
Прогноз хороший, но ликвидирует ли он проблему в дальнейшем. Уж слишком по-хозяйски чувствуют себя многие кормянцы в сельских населённых пунктах. Оккупировав водоёмы, они попросту сшибают запретительные таблички и ведут себя как вздумается, играя с собственной безопасностью и рискуя жизнями тех, кому показывают дурной пример.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"