Очередной фестиваль шансона своими громкими фанфарами известил жителей и гостей Кормы о празднике песни

DSC_0011 DSC_0091Очередной, уже пятый по счету, фестиваль шансона 15 июня своими громкими фанфарами известил жителей и гостей Кормы о празднике песни. Шоу состоялось. И хотя его грандиозности и размаху пытался помешать дождь (планировалось праздник провести на открытой сцене на площади), но это ему не удалось. Конкурсанты, а их было на этот раз 32 участника, состязались в песенном искусстве на сцене Дома культуры. Заявлялось больше, но, возможно, приехать остальным помешали объективные причины.
Ведущие концерта Галина Куликова и Николай Вышняков представили участников конкурсной программы. А это были представители Кормянского, Буда-Кошелевского, Жлобинского, Добрушского районов Гомельской области и города Гомель, а также Славгородского, Чериковского районов Могилевской области.
Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри, которое возглавляла председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер.
Программа проходила в номинациях «Исполнитель шансона» и «Золотой шлягер». Эти номинации были разделены по возрастным категориям: исполнители от 18 до 30 лет и исполнители в возрасте от 31 года до 45 лет. Кроме этого была заявлена еще одна номинация – «Вокальные ансамбли».
Забегая вперед, скажу, что жюри было очень непросто оценивать выступающих. Дело в том, что многие показали очень высокое исполнительское мастерство. Но об этом несколько позже.
Открыл конкурсную программу Павел Ануфриев из Славгорода. Он исполнил песню «Окольцованная птица». Отмечу, что первому исполнителю всегда приходится нелегко. Но Павел держался довольно уверенно, хорошо исполнил композицию.
Далее выступала Екатерина Пивоварова из Буда-Кошелевского района с песней «Я от тебя вдали». Зрители тепло принимали конкурсантку. Да и на протяжении всего концерта в зале царила дружелюбная атмосфера. Каждый сольный номер принимался с криками «браво».
Татьяна Астапенко, которая представляла г. Гомель, замечательно исполнила песню «Если бы я знала».
По «Гитаре» ударили две певицы Виктория Бурмич из г. Добруш и Мария Говор из г. Жлобин. Нет, они выступали с одной и той же песней не друг за дружкой, а через двух исполнителей, но я объединил их, чтобы дать характерное сравнение. Эта песня была явно не Виктории. Намного лучше, душевнее, артистичнее ее исполнила Мария.
Представитель Кормянского района Виктор Лашкевич представил на суд зрителей и жюри песню «Падал белый снег».
Мастерски подал песню «Еще минута» дуэт из г. Жлобин в составе Алексея Юшковского и Елены Борздовой. На сцене состоялся спектакль любви, нежности, признательности.
Зажигательно исполнил песню «Глаза с огоньком» Роман Калинин из г. Добруш. Думаю, что в зале он увидел много таких глаз.
В стиле Любови Успенской спела песню «К единственному» Екатерина Борздова из г. Жлобин.
Захотелось открыть шампанское во время исполнения Екатериной Одинцовой из г. Жлобин песни «Угости меня шампанским».
Я поверил, что жизнь прекрасна после песни «Все будет хорошо», которую исполнила Светлана Назаренко из Добрушского района.
Мыслями в даль уносила песня «Ты лети моя душа» с неплохой подачи Анастасии Шалабоды из г. Чериков.
Далее выступали исполнители шансона в возрастной категории от 31 года до 45 лет. Открыл их выступление дуэт из г.п. Корма в составе Григория Пахоменко и Светланы Борисенко. Они исполнили песню «За тебя я жизнь отдам».
В «Сочи» унес нас певец из Добрушского района Сергей Сидоренко. Если не смотреть на сцену, то можно было бы сказать, что поет Сергей Трофимов.
Достойно держалась на сцене, владела голосом и исполнила песню «Где ты» Татьяна Ядренцева из Кормянского района.
Лихо рубила «Сердце напополам» Людмила Чеботарь из г. Славгород.
Михаил Захаренко из г. Чериков покорил сердца зрителей песней «Я куплю тебе дом».
В первой части следующей номинации «Золотой Шлягер» выступали певцы в возрасте от 18 до 30 лет. Первым представлял популярные песни прошлых лет Юрий Шлеменков из г.п. Корма. Отмечу, что он удачно подобрал композицию для выступления – «Клен». У парня есть исполнительские данные, голос.
Затем выступали Анастасия Куприянцева из г. Славгород, Иван Игнатенко из г.п. Корма, Екатерина Одинцова из г. Жлобин. Из этого же города металлургов была и яркая, непосредственная конкурсантка Ангелина Карпушенко. Песню Глории Гейнер «Iwill survive» она исполнила ничуть не хуже. Далее выступили Татьяна Астапенко из Гомеля и Екатерина Пивоварова из Буда-Кошелевского района.
Конкурсантов в возрасте от 31года до 45 лет представляли Елена Безрученко – Кормянский район, Татьяна Киреева – г.п. Корма, Виктор Яковенко – г. Чериков, Владимир Бычков – Кормянский район.
В номинации «Вокальные ансамбли» свое мастерство показали ансамбли «Крынічанька» – Буда-Кошелевский район, «Любоньки-подружки» – г. Жло-бин, «Девчата+» – г. Чериков и трио в составе Алексея Юшковского, Екатерины Один-цовой и Елены Борздовой – г. Жлобин.
Пока жюри совещалось о судьбе гран-при и других призовых мест в номинациях, зрители наслаждались мастерством Александра Кузнецова из г. Москва и Юрия Швадченко из н.п. Тереховка Добрушского района.
На сцену для поздравления и вручения главных подарков поднялась Татьяна Валентиновна Шехтер. Она поблагодарила всех конкурсантов за мастерство и пожелала дальнейших творческих успехов. Настал торжественный момент оглашения итогов фестивальной программы. Сразу вручили дипломы участников и сувениры тем, кому в этот раз несколько не повезло. Затем – подарки призерам. В первой номинации и в возрастной категории 18-30 лет третье место заняла Екатерина Пивоварова, второе Роман Калинин, и первое – Екатерина Одинцова.
В возрастной категории 31-45 лет на третьем месте Людмила Чеботарь, втором – дуэт в составе Григория Пахоменко и Светланы Борисенко и первом – Сергей Сидоренко.
В номинации «Золотой шлягер» места распределились следующим образом: возрастная категория 18-30 лет третье место присудили Анастасии Куприяновой, второе – Татьяне Астапенко и первое – Ангелине Карпушенко; в возрасте 31-45 лет третье место досталось Виктору Яковенко, второе – Владимиру Бычкову. Первое решили не присуждать.
Номинация «Вокальные ансамбли» также получила только два места: второе осталось за трио из г. Жлобин и первое – у ансамбля «Девчата+».
Интрига – кому же достанется гран-при конкурса? Итак, главный приз фестиваля шансона «Душа в песне» уехал в город Жлобин. Присудили его талантливой, неподражаемой певице Екатерине Одинцовой. Поздравляем ее с этой убедительной победой.
Отгремели фанфары закрытия фестиваля. А мы будем ждать очередного еще более грандиозного и профессионального конкурса исполнителей песни в жанре «шансон», но уже 2015.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"