В Кормянском районе формирует финансовое благополучие инспекция по налогам и сборам, с ее начальником, Оксаной Николаевной Якутович, состоялась беседа накануне праздника

IMG_1975Ежегодно во второе воскресенье июля в Республике Беларусь отмечается День работников налоговых органов, но отношение к этому Дню имеем мы все как налогоплательщики. Известно, что за счет налогов финансируются армия, милиция, судебные органы, медицинские учреждения. Без развития этих систем и инфраструктуры невозможно защитить ни общегосударственные, ни личностные интересы. Поэтому общество, которое выплачивает налоги, благодаря которым правительство предоставляет необходимые услуги, может иметь гораздо более высокий уровень экономического роста, чем общество  без каких-либо налогообложений.

В Кормянском районе формирует финансовое благополучие инспекция по налогам и сборам, с ее начальником, Оксаной Николаевной Якутович, состоялась беседа накануне праздника. К нему коллектив подошел с весомыми результатами. За первое полугодие доходная часть бюджета выполнена на 104%. И вообще, на протяжении уже пяти лет в районе отсутствует задолженность по платежам в бюджет. По этому показателю инспекция продолжает входить  в число 7 из 26 инспекций, действующих на территории области. Это говорит о профессионализме, отношении к должностным обязанностям  работников и понимании значения осуществляемых функций. Как пояснила Оксана Николаевна, рычагов воздействия на налогоплательщиков, как физических, юридических лиц, так и предпринимателей, имеется много, нужно только уметь ими манипулировать.

Есть у органа и задачи, доведенные Министерством по налогам и сборам. Это применение электронного декларирования; достижение поступления не менее 20% платежей в бюджет от коммерческих организаций; соблюдение установленного уровня  показателя эффективности использования денежных средств, выделенных на проведение внеплановых тематических оперативных проверок с применением метода контрольной закупки и много других. Со всеми коллектив успешно справляется.

Что касается частного предпринимательства, то в районе оно имеет  в основном коммерческий характер. В этом году зарегистрированы 3 человека, предоставляющие услуги репетиторства. Также 4 фирмы, занимающиеся грузоперевозками, на которые распространяется Декрет №6, предусматривающий освобождение на 6 лет от уплаты платежей на прибыль и таможенной пошлины. На этом примере хотелось бы сделать более подробное разъяснение  о вышеупомянутых рычагах воздействия. Так, контроль над  деятельностью данных фирм осуществляется ежеквартально. Если отмечено снижение эффективности, заслушивается отчет руководителя о причинах. При необходимости проводится мониторинг, затем контрольно-рейдовое мероприятие, преследующее своей целью тщательную проверку. И как итог – рекомендации регистрирующему органу о прекращении деятельности данного предпринимателя

Финансовое благополучие района формируют всего 9 человек, ведя напряженную работу в этом направлении. В конце прошлого года у инспекции появилось серьезное подкрепление – отдел по борьбе с экономическими преступлениями в РОВД. И уже есть  совместные впечатляющие результаты – задержаны 6 физических лиц и 5 предпринимателей с товаром без соответствующих документов, что принесло 63 млн. рублей дохода государству и 12 млн. рублей штрафной санкции, наложенной решением суда.

За 24 года существования налогового органа района сложилась хорошая школа, у истоков которой стояли ее бывший начальник В.В. Зюрина, Е.И. Шлеменкова, П.Н. Носко, а достойными их учениками стали Л. И. Василенко, Е.М. Жилинская и сама О.Н. Якутович. Она благодарна и ветеранам, и своему коллективу за помощь и успешную работу и желает всем счастья, здоровья и благополучия в жизни.

Галина Лисименко

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"