Воспоминания о войне через 70 лет

Безимени-1Евдокия Семеновна Любутина

(д. Дубовица)

Однажды кто-то поджег сарай, где немцы хранили боеприпасы

Деревня, в которой я проживала с матерью, Старые Рассохи, была большая и старая. Населения и домов было много, а также много больших и красивых построек: ветряная и водяная мельницы, кузница, церковь, школа, несколько лавочек, где продавали самое необходимое. Когда пришли немцы, то заняли всю деревню. Я помню, как они шли колонной, растянувшись по всему населенному пункту. Сразу же заняли большие и просторные дома. А жителей деревни согнали в маленькие и старые по несколько семей в один дом. Мы с матерью также вынуждены были оставить наш дом и поселиться в чужом.

Помню, как однажды кто-то поджег сарай, где немцы хранили боеприпасы, взрывы были очень страшные. Выбило все стекла в близлежащих домах.

Еще до прихода вражеских солдат все мужчины ушли на фронт или в партизаны. В деревне же остались только женщины с детьми. Моя мать – Акулина Гавриленко осталась одна с семью  маленькими детьми. Практически сразу немцы забрали всю скотину: кур, свиней, коров, лошадей. Есть было нечего. Была такая слабость от голода, что очень часто мы не могли даже ходить, так как кружилась голова и оставалось только лежать. Чтобы как-то продержаться, собирали гнилушки, ели траву, щавель, козелец, клевер, листья и почки деревьев.

Помню, была зима. В деревне многие болели тифом. А тех, кто не болел, немцы посадили на подводы и куда-то повезли. Среди них оказались и мы. Мать успела собрать только самое необходимое. Более ценные вещи ей удалось закопать. Я не знаю, куда нас везли, однако в дороге началась перестрелка, и нас с вещами немец выбросил прямо в снег. Мы дошли до соседней деревни, недалеко от Худаминки, там перезимовали, а когда вернулись домой, то все спрятанное матерью кем-то было разрыто. Ничего не осталось.

После войны у нас в деревне не осталось ни одной коровы и ни одной лошади. Приходилось самим впрягаться в плуг, чтобы распахать поле, посеять зерно, посадить картошку. В основном это делали женщины и дети.

Мой отец с войны так и не вернулся, мы не знаем, где он погиб, и как.

Записала Валентина Новикова,                                     ученица 7 класса Дубовицкой школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"