Мы жили по соседству

Вера Ильинична и Василий Ананьевич Лазаренко в новогоднюю ночь отмечают золотую свадьбу. «Хорошая семья» — говорят про них в Литвиновичах. И 50 лет совместно прожитой жизни доказывают это.


Вера Ильинична – учитель русского языка и литературы, до самой пенсии работала в Литвиновичской  средней школе. Василий Ананьевич трудился в колхозе трактористом, затем шофёром, и уже в 40 лет, закончив Буда-Кошелевский техникум механизации сельского хозяйства и пройдя одновременно курсы усовершенствования учителей, инструкторов по вождению тракторов и сельхозмашин, перешёл, как он выразился, в систему образования, стал преподавать в школе вождение трактора. Когда открыли в Корме учебно-производственный комбинат, перевелся туда мастером производственного обучения.


А ещё он мастеровитый хозяин – владеет плотницким и столярным ремеслом, имеет навыки сварщика. Дом, построенный его руками, где они сейчас проживают, настоящий двухэтажный теремок, нарядный и просторный.


— Все сделал сам, — говорит Василий Ананьевич, — пол, потолок, двери, рамы, окна застеклил, трубы отопления «варил». На втором этаже оборудовал летние комнаты, там живут дети и внуки, когда приезжают в гости.


Это его четвертый дом. Первый, самый скромный, но самый дорогой сердцу супругов, он возвел вскоре после свадьбы…


Любовь между теперешними юбилярами вспыхнула ещё в раннем детстве. Жили по-соседству, как поется в песне «Наши окна друг на друга смотрят вечером и днем». Вместе играли, потом бегали в кино и на танцы, рядом шли в школу и из школы.


 – Красивенькая была девочка, и характер хороший,- вспоминает Василий Ананьевич.
После 11-го класса его призвали в армию, а Вера устроилась свинаркой на ферму и стала ждать любимого. Три долгих года переписки, кратковременный отпуск бравого танкиста, и, наконец, демобилизация 25 декабря. А встретившись, решили больше не расставаться, сразу назначив день бракосочетания – 31 декабря.


Вот они, на фотографии, молодые, красивые, счастливые и очень серьезные, наверно, от стеснения под многими взглядами, одетые по тогдашней моде.
— Меня воспитывала старенькая тетя,- рассказывает Василий Ананьевич,- поэтому кроме военной формы у меня ничего и не было. Помог председатель колхоза. Взял меня на работу трактористом, авансом выдал деньги, мясо, картофель. Так что свадьбу справили нормальную, человек 30 родни, друзей, подруг было.


Жить молодожены стали у родителей Веры, но мечтали о собственном доме. И построили. Потом было еще три, каждый новый лучше и благоустроенней предыдущего.
Жили дружно, в согласии, сообща решили, что нужно учиться первой — Вере, грамотной, умной молодой женщине. Она выбрала Гомельский педагогический институт, специальность учителя. Потом уже продолжил образование и Василий.


Супруги воспитали двоих дочерей, которые подарили им четверых внуков. Имеют крепкое подворье, а в свободное от работы время любят читать. Газеты всегда желанные друзья в их доме.
— Больше всего люблю районную газету, — подчеркнул Василий Ананьевич, — и подписываюсь на нее постоянно уже много лет.


Редакция нашей газеты поздравляет Веру Ильиничну и Василия Ананьевича с золотой свадьбой, желает, чтобы каждый Новый год по-прежнему приносил им радость и счастье.


Галина ЛИСИМЕНКО