Активная жизненная позиция

Об активизации ветеранского движения в районе шел конструктивный деловой разговор на расширенном пленуме районного совета ветеранов, состоявшемся в понедельник, 12 января. Председатели первичных ветеранских организаций, сельисполкомов, руководители ряда служб, непосредственно работающих с пожилыми людьми, собрались в малом зале для заседаний районного исполнительного комитета, чтобы отметить положительные и отрицательные стороны организации движения, наметить первоочередные задачи и пути их решения.


В работе пленума приняли участие председатель райисполкома В.И. Яцевич и председатель областной ветеранской организации М.В. Игнатенко. О том, что сделано районным советом ветеранов и его президиумом после отчетно-выборной конференции, прошедшей 30 марта 2006 года, рассказала в своем отчете председатель Г.А. Лисименко. Определенные успехи в работе имеются. Так, за вышеотмеченный период создано10 первичных ветеранских организаций, произведена их регистрация, проведен переучет ветеранов войны и труда, приведена в порядок документация. Большое внимание уделялось живому общению с пожилыми людьми – проводились личные встречи, чествования, акции и другие мероприятия. На некоторых из них докладчица останавливалась более подробно.


В тесной связи совет ветеранов работал с отделом идеологической работы райисполкома и районным отделением Фонда Мира, управлением по труду, занятости и социальной защите, территориальным центром социального обслуживания населения, координационным центром профсоюзов района, советом женщин. Однако имеются в работе совета ветеранов недостатки и упущения организационного характера: не проводились пленарные заседания совета, нерегулярно – заседания президиума, недостаточно создано первичных ветеранских организаций. Директор ТЦСОН Т.И. Губаревич в своем выступлении осветила состояние социального обслуживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, одиноких и одинокопроживающих пенсионеров, оказания им помощи и поддержки. Председатель первичной ветеранской организации Ворнов-ского сельского Совета К.В. Воловикова перечислила вопросы, которым уделяется в работе первоочередное внимание. Это моральная поддержка пожилых людей, связь с волонтерскими и тимуровскими отрядами, шефство над памятниками и захоронениями советских воинов. Выступили на пленуме председатель районного исполнительного комитета В.И. Яцевич и председатель областного совета ветеранов М.В. Игнатенко. Они отметили положительный опыт работы районного совета ветеранов. М.В. Игнатенко подчеркнул, что главное в деятельности ветеранской организации – социальная защита пожилых граждан и нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения. В.И. Яцевич обратился к присутствующим с просьбой применить свой богатый жизненный и трудовой опыт в решении задач, стоящих перед районом, в частности, по благоустройству, наведению порядка на земле, выполнению Декрета Президента РБ №18, экономии и бережливости природных и энергетических ресурсов. На пленуме были избраны председатель районного совета ветеранов, которым стала Л.В. Ланюгова – председатель райкома профсоюзов отдела образования, и ответственный секретарь – Г.М. Чулкова – главный бухгалтер ПМК-102. За активную работу в ветеранском движении по социальной защите пожилых людей и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи Г.А. Лисименко награждена Почетной грамотой областного совета ветеранов.
Соб. инф.