Чтобы чего-то добиться, нужно объединиться

В районе наряду с другими общественными организациями, действует районный союз женщин. Накануне праздника наш корреспондент Галина Лисименко встретилась  с его  председателем Т. Н. Шуруповой, чтобы побольше узнать о жизни и деятельности этого объединения.


-Татьяна Николаевна, каковы цели  и задачи возглавляемой Вами организации?


-Исходя из наших возможностей, в первую очередь, это защита интересов женщин в современном обществе, стимулирование их профессионального роста. А также охрана материнства и детства, формирование здорового образа жизни и общественного здоровья, социальная защита семьи, матери и ребенка. Это значит, вовлечение инициативных, творческих женщин в общественную деятельность, их моральная поддержка и повышение юридической грамотности, решение социально-психологических проблем семьи, возрождение семейных традиций.


-Какие формы и методы работы используются  для  их достижения?


-Это, конечно, прямое сотрудничество с центром социального обслуживания населения и такими общественными организациями, как районный совет ветеранов, районное отделение фонда мира, комиссии по делам несовершеннолетних и по борьбе с пьянством, отраслевыми объединениями профсоюзов. Большую поддержку  мы получаем  от районного исполнительного комитета, в частности, отдела  по идеологической работе. Опираемся в своей деятельности на  первичные организации, 28 которых действуют на сегодняшний день в трудовых коллективах. Они решают те же задачи, что и районный союз женщин, но уже в пределах своего предприятия или организации.


— Чем живет районный союз женщин в данное время?


-Сейчас проходят отчетно-выборные собрания в первичных организациях, идет подготовка к отчетно-выборной конференции районного союза женщин.
Традиционно готовимся к празднованию Дня семьи.
В этом году мы приняли участие в областном конкурсе «Женщина года».
Лауреатом в номинации «За достижения в воспитании детей» стала М.В. Бубнова –медсестра Лужковской сельской врачебной амбулатории, мать пятерых детей. Старшая дочь ее работает завучем в школе, вторая – студентка Московской академии факультета экспертизы продуктов питания. Двое усыновленных старших детей, мальчик и девочка – школьники, приемная дочь – воспитанница детского сада. Третьего марта М.В. Бубнова побывала на церемонии чествования в Гомеле.


5 марта председатель областного исполнительного комитета А.С. Якобсон устраивал праздничный прием женщин с мужской профессией. От нашего района была делегирована дознаватель отдела внутренних дел Татьяна Викторовна Леоненко


-Татьяна Николаевна, накануне 8 марта, что Вы пожелаете нашим прекрасным женщинам?


-От имени районного союза женщин поздравляю всех с праздником Весны. Пусть свет этого замечательного дня, полного улыбок и поздравлений, согревает вас весь год. Любви вам, успехов во всех начинаниях, душевного тепла в доме и только приятных сюрпризов!