Тень покинутых деревень

Отселенная зона. Эти два слова как-то не вяжутся с той дивной природой, которая радует глаз своим буйством красок, первозданной красотой. Здесь жили люди, ладили свое хозяйство, охотились, собирали дары леса, женились, растили своих детей, приходило время – умирали. Все это было до тех пор, пока черное крыло радиации не накрыло их. Им спешно пришлось покинуть свои насиженные гнезда. Я был тогда еще шестнадцатилетним юнцом, когда произошла чернобыльская катастрофа. Не все было понятно, многое не принималось всерьез. Какая там радиация? Где она? Не видно ее, не пахнет. Все тогда не понимали, что этот невидимый враг действует исподтишка, медленно, но верно.


Люди начинают болеть, чахнуть и умирать от болезней, которые для них ранее были неведомы. Время разделилось до чернобыльского взрыва и после. Мне, по роду службы, приходилось не раз бывать в зоне радиационного контроля. А в Золотомино я даже год работал в новенькой средней школе. Какой она была красивой, современной, с просторными, светлыми классами, широкими коридорами, хорошим составом учителей, шумными стайками веселых учеников. Возглавлял ее директор Александр Иванович Мироненко. А какой прекрасной была сама деревня! Проезжая теперь по ее безлюдным улицам, вглядываясь в пустые глазницы окон домов, школы, сельского клуба, магазина, невольно вспоминаю то время, когда жизнь здесь кипела. Все это уже позади и, скорее всего, никогда не возвратится. Проводником по зоне отчуждения у нас был главный специалист по Кормянскому району Алексей Анатольевич Гвоздарев. На своей «Ниве» провез почти по всем отселенным деревням. Если в Золотомино своей пустотой навевали грусть дома, то в Струмени – желтые песчаные пятна на месте захороненных строений, которые стали недолгим напоминанием о том, что здесь когда-то жили люди, стояли их жилища. Лишь сельский погост, да памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам и партизанам остались нетронутыми. По бывшим улицам свободно разгуливает лесное зверье: то перебежит дорогу облезлая лиса, то стремительно перенесется трепетная лань, да птицы своим пением свидетельствуют, что жизнь, несмотря ни на что, продолжается и без людей. Зарастают лесом бывшие деревни, дичают плодовые деревья. Создается впечатление, что природа сильнее человека – царя ее, ведь радиация на нее пагубно не действует.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Тень покинутых деревень: 1 комментарий

  • 22.11.2012 в 11:22 пп
    Permalink

    Да, на самом деле жизнь и чернобыльская авария не вяжутся, да и не будут вязаться еще столько лет. А какие там места, какая природа! И дико становится, что все это долгое время будет грязным, вредным, опасным!!!

Обсуждение закрыто.