Неслась песня над Днепром!

Народный ансамбль песни и танца «Спадчына», созданный в 1989 году при Центре культуры и досуга, уже известен за пределами нашего родного края как дипломант международных и всебелорусских фестивалей. В текущем году этот творче-ский коллектив был также приглашен на XVI Международный фестиваль песни и музыки Поднепровья России, Беларуси и Украины «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», который проходил 27-28 июня.
Дубровенская земля – восточный форпост республики. Она упоминалась ещё с 1393 года в грамоте князя Дмитрия Семеновича.
А сегодня Дубровенщина радушно принимает гостей. В празднично украшенный город съехались славянские коллективы из России, Украины, Прибалтики, Словакии, Польши.
Не успел наш ансамбль выйти из автобуса, как гостеприимные хозяева пригласили их в народный клуб отведать национальной кухни «Дубровенскія прысмакі». Затем показали сказочный город мастеров и народных умельцев. Чего тут только не было! И диковинная кухонная утварь, любовно вырезанная резчиками по дереву, и многообразные по форме гончарные изделия, вылепленные трудолюбивыми руками дубровенцев, и белоснежные рушники с традиционными белорусскими узорами.
Здесь же, на мемориальном комплексе «Рыленки», который был открыт в 1973 году, состоялся митинг-реквием. Участники фестиваля возложили цветы на гранитные плиты.
Вечером народный ансамбль «Спадчына» выступал в агрогородке Калиновка. Текущие полевые работы не помешали сельчанам прийти в клуб и к началу выступления зал уже был полон. Зажигательная полуторачасовая «спадчынская» программа привела зрителей в восторг.
На следующий день состоялось торжественное красочное шествие народных коллективов по центральной улице Дубровно. Такие разные по цветовой окраске костюмов и такие близкие по славянскому духу участники фестиваля направлялись на городской стадион, где должен был состояться гала-концерт и церемония награждения. Народному ансамблю «Спадчына» был вручен диплом Международного фестиваля и именные глиняные сувениры.
Евгений Семенков,
фото предоставлено ЦКиД