«Последний звонок»

С начала года в судебном порядке выселено две семьи из благоустроенных квартир в жилые дома приусадебного типа без удобств. В настоящее время в суде Кормянского района находятся на рассмотрении два иска о выселении из удобных жилых помещений в дома с «удобствами на улице». Аналогичное исковое заявление о выселении должников готовится в агрогородке Барсуки. Неужели и для них прозвучит «последний звонок»? Проблема неплатежей населения за жилищно-коммунальные услуги в настоящее время остро наблюдается в целом по республике.


Кормянский район не исключение. Часто при проведении профилактической работы по взысканию просроченной задолженности можно услышать от должников нелепые претензии: «Что вы ко мне ходите? У людей по два миллиона долга и ничего им не делаете! А у меня всего сто тысяч». Хотя в таких ситуациях уже никакие оправдания не помогут. Не надо думать, что «злостные» должники живут припеваючи: у них давно отключена вода, имеющаяся задолженность взыскивается через суд в принудительном порядке, а многие из них являются потенциальными кандидатами на выселение. А в том, что их рано или поздно выселят, если они не погасят задолженность, можно не сомневаться – это только вопрос времени. В настоящее время решается вопрос о предоставлении КЖПУП «Корма» трех жилых помещений для выселения должников. Существуют меры государственной поддержки населения, не имеющего достаточного дохода: предоставление безналичных жилищных субсидий, оказание адресной социальной помощи. Допускается списание должникам пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг при условии выплаты основного долга. Предприятие практикует такую меру погашения долга, как трудоустройство неплательщиков.


Многие из должников таким образом выплатили задолженность и продолжают работать в сфере ЖКХ. Как видите, вариантов для самостоятельной, добровольной оплаты долга хватает, просто многие думают, что отключение воды и выселение их не коснется. На беседы, уговоры, напоминания в письменной и устной форме никто не реагирует. Начинают «шевелиться», когда применяются реальные методы воздействия. Не ждите, когда в вашей квартире прозвучит «последний звонок» — вовремя оплачивайте счета за коммунальные услуги! По всем вопросам оплаты задолженности можно напрямую обращаться к юрисконсульту КЖПУП «Корма» Драчеву Александру Александровичу в любое время. Тел.: 2-13-40, 8 (029) 305-37-86.
Сергей Драчев,
фото автора