Стихии вопреки

Кормянское Засожевье. Прекрасный уголок природы, расположенный за нашей тихой и живописной рекой. Но всегда ли Сож благосклонен к тем, кто направляется на противоположный берег? Оказывается, нет. Каждый раз, когда начинаются первые морозы, первый снег и ледостав, а также и потом, когда все начинает таять, такой обычно спокойный Сож превращается в смертельно опасный поток, наполненный глыбами льда и снега.


В целях безопасности в такое время наплавной мост паромной переправы разводят, иначе его просто может сорвать и унести течением. Но ведь по обе стороны бушующей стихии находятся люди, которым необходимо преодолеть ее и перебраться на другую сторону: кому-то нужно в райцентр – в больницу, на вокзал, просто по делам, а кому-то – и на другой берег. Как, например, учителям Кляпинского УПК ДССШ, продавцу магазина, медработнику. И каждый раз в межсезонье эти люди добираются на свои рабочие места с риском для жизни.


В лучшем случае – на моторной лодке, в которой желательно даже не двигаться, чтобы не опрокинуться и не оказаться в ледяной воде. А ведь бывает и такое, что спасателям приходится и веслами поработать. И все это – в мороз, снег и холодный ветер… А чего стоят огромные льдины и снег, наплывающие и сдавливающие со всех сторон лодку так, что, кажется, будто она, словно тонкая ореховая скорлупка, расколется и пойдет на дно в любую секунду… Порой спасателям приходится бороться со стихией и ночью, когда необходимо срочно перевезти тяжело больного или переправить команду МЧС, спешащую по вызову.


Остается только удивляться людям, выбравшим, казалось бы, такие мирные и спокойные профессии – учитель, врач, продавец, но при этом проявляющим такое мужество и такую выдержку. И нельзя не отметить мастерство и профессионализм спасателей, осуществляющих перевозки людей в дни разгула стихии и справляющихся со многими экстренными ситуациями, возникающими в такие моменты, обеспечивают безопасность людей. П.Н. Хлыщенков, О.Н. Анисечков, С.А. Алексеев – именно эти люди, рискуя собой, совершают порой и незаметный постороннему взгляду, но все-таки нужный людям подвиг.
Олеся Шутикова