Что принесло изменение в зонировании

— Татьяна Александровна, в чем суть данного постановления?
— Оно меняет статус ряда населенных пунктов, которые переводятся из зон с более плотным радиационным загрязнением почвы (т.е. цезием-137 от 5 до 15 Ки и меньше 5 Ки/кв. км либо стронцием-90 от 0,5 до 2 и меньше 5 Ки/кв. км или плутонием-238, 239, 240 от 0,02 до 2 и меньше 0,02 Ки/кв. км), в зоны с менее плотным радиоактивным загрязнением почвы (цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км либо стронцием-90 от 0,15 до 0,5 Ки/кв. км или плутонием-238, 239, 240 от 0,01 до 0,02 Ки/кв. км), или вообще исключаются из названного перечня.


— Есть ли в нашем районе такие населенные пункты?
— В Кормянском районе также произошли изменения в зонировании. Из зоны с правом на отселение переведены в зону проживания с периодическим радиационным контролем следующие населенные пункты: д.д. Бор, Кучин, пос. Покровский Каменского сельского Совета; д. Казимирово Литвиновичского сельского Совета; Жабин, Михалевка Лужковского сельского Совета; Берестовец, Задубье Староградского и Боровая Буда, Городок Струкачевского сельского Совета; Новоселки, Тараховка Барсуковского, Ивановка Ворновского и Корсунь Коротьковского сельского Совета.


— Отразится ли это на жителях и в каком плане?
— Последствием данных изменений является уменьшение для населения предусмотренных нормативными правовыми актами льгот и компенсаций и прекращение предоставления отдельных из них.


— Давайте об этом поговорим подробнее. Начнем с того, что ранее молодым специалистам, прибывающим на работу в зону с более плотным радиационным загрязнением, производились ежегодные выплаты. Остается ли это в силе?
— С 10 февраля выплаты, предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.10.1998 г. №1516 «Об установлении выплат выпускникам учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС» (с изменениями, внесенными Постановлением СМ РБ от 23.10.2008 г. №1581), прекращаются.


— Коснется ли подобное так называемых контрактников?
— Да, ежемесячные выплаты надбавок к должностным окладам (ставкам) специалистам, в населенных пунктах, переведенных в зону проживания с меньшей плотностью загрязнения, предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 г. №1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС», производиться не будут.


— Сохраняются ли льготы для детей в возрасте до 3-х лет и школьников?
— Действие статьи 22 Закона Республики Беларусь от 6.01.2009 г. №9-3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» на них уже не распространяется и выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150% этого пособия, предусмотренного законодательством РБ, прекращается. Также изменяется кратность питания школьников, проживающих в вышеуказанных населенных пунктах. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2004 г. №434 «Об организации бесплатного питания обучающихся в учреждениях образования и проживающих на территории радиоактивного загрязнения» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением СМ РБ от 3.04.2007 г. №433, от 4.10.2007 г. №1264) — школьники, проживающие в зоне с периодическим радиационным контролем, будут обеспечиваться не двухразовым, а одноразовым бесплатным горячим питанием за счет средств республиканского бюджета.


— Какие еще изменения предусмотрены постановлением Совета Министров №132?
— Работающим в зоне с периодическим радиационным контролем продолжительность основного отпуска теперь составляет 24 календарных дня, а не 37, как ранее, т.е. в зоне с правом на отселение. Кроме этого, граждане, у которых в пользовании находятся земельные участки в населенных пунктах, переведенных в зону периодического радиационного контроля (1-5 Ки/кв. км), будут являться плательщиками земельного налога, в соответствии с законодательством.