Связующие звенья профессии

Поговорить с Любовью Ивановной Шауэрман было не просто. И не из-за того, что она неохотно идет на общение, наоборот, с ней всегда приятно беседовать, она довольно коммуникабельный человек. Просто в это время к окошку телеграфиста районного узла электрической связи было особенно много народа. Кому-то необходимо было оплатить услуги стационарного телефона, Интернета, мобильного оператора, некоторые стремились воспользоваться компьютерной связью, сделать междугородний звонок.


Да мало ли услуг предоставляет РУЭС! Чуть образовалась небольшая брешь в наплыве клиентов, мы начали разговор. Любовь Ивановна после десятилетки пришла ученицей на районный телеграф. Освоив азы телефонистки, она стала проводником людского общения на различные дистанции. На память пришли кадры из различных фильмов, когда герой или героиня кричали в трубку: «Девушка, девушка, соедините меня с Урюпинском». И девушка соединяла, была вежливой и предупредительной, порой выслушивала в свой адрес претензии, но чаще – слова благодарности. У Л.И. Шауэрман такого рода общения продлились 15 лет.


Поднаторев в телефонном деле, она решила освоить и телеграфное. Ее наставницей была Раиса Степановна Дроздова. И вот уже 10 лет Любовь Ивановна работает телеграфистом. Всегда подтянута, аккуратна, с постоянной улыбкой на губах, она четко выполняет свои обязанности, за что и уважают ее коллеги, клиенты. Недаром, благодаря всем слагаемым, ее номинировали на звание «Лучший по профессии» в своей отрасли за 2009 год. И Л.И. Шауэрман достойна этого звания.
Виктор Ильющенко