Живи в «Законе»!

На прошлой неделе в Кормянском РОВД состоялся диалог, в котором приняли участие подполковник милиции В.П. Кисель — начальник ОВД Кормянского райисполкома, капитан милиции О.Е. Федорук — и.о. начальника ГАИ, О.Н. Якутович — начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Кормянскому району, а также граждане, занимающиеся нелегальными перевозками пассажиров. Водителям-«нелегалам» было предложено перейти в разряд индивидуальных предпринимателей, честно вносящих налоги в государственную казну.


В противном случае к ним будут применяться самые жесткие меры, вплоть до изъятия транспортного средства. Перевозчики изъявили согласие переменить статус, а причины, по которым не сделали этого ранее, называли самые разные: кого-то ввели в заблуждение сроком получения лицензии, кому-то называли астрономические суммы за открытие предпринимательской деятельности. Кроме этого, людей интересовал допустимый возраст транспортного средства, которое можно официально зарегистрировать для осуществления перевозок.


Выяснили, на каких условиях в банке дают кредит для покупки более нового «железного коня» и возможно ли его получение, к примеру, при зарплате в 400 тысяч рублей. Когда же в процессе беседы компетентными лицами были даны ответы на вопросы и разъяснены недоразумения, выяснилось, что все намного проще, чем представлялось трудягам дорог. К окончанию разговора «нелегалы» пришли к единому мнению: проще иметь законную лицензию и платить сравнительно небольшой налог, чем рисковать собственным имуществом и нервной системой.
Светлана Прудовская