Внесены изменения

Мария Владимировна, давайте напомним читателям нашей газеты, о чем гласит сам Указ №75 и какие предоставляет выгоды жителям Кормянщины?
— В данном Указе говорится об условиях предоставления льготных кредитов. Так, они выдаются «Беларусбанком» трудоспособным гражданам, постоянно работающим и проживающим в соответствующем населенном пункте, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из трех человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов. Для целей настоящего Указа под жилым помещением понимается одноквартирный жилой дом, квартира в многоквартирном или блокированном жилом доме, принадлежащие гражданам на праве собственности. Максимальный размер льготного кредита — 90 процентов стоимости затрат на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, определенных проектно-сметной документацией, но не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины, действующей на день включения гражданина в установленном порядке в список для льготного кредитования. Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 10 лет. Процентная ставка составляет 3 процента годовых. Погашение такого кредита и выплата процентов осуществляется в равных долях в течение всего периода погашения, начиная со следующего месяца после завершения работ, но не позднее одного года после получения первой части льготного кредита.


— Какие дополнения либо изменения внес Указ от 29 мая 2007 года №243?
— Дополнение одно, но существенное. Исходя из него, в случае, если собственники жилых помещений не осуществляют трудовую деятельность, то с их согласия льготные кредиты предоставляются проживающим совместно с ними членам их семей.


— Данное дополнение облегчает гражданам получение льготного кредита. Можно ли утверждать, что последний Указ от 17 декабря 2009 года, преследует такую же цель?
— Естественно. Согласно последним изменениям и дополнениям, льготные кредиты предоставляются в течение трех месяцев со дня утверждения райисполкомами (а не облисполкомами) списков граждан, нуждающихся в получении этих кредитов, составленных с соблюдением очередности в зависимости от даты обращения граждан, что значительно снижает срок решения вопроса.


Как часто гражданин может рассчитывать на льготный кредит?
— На основании Указа от 17 декабря 2009 года №637 право на получение льготного кредита гражданином может быть использовано только один раз.