Свет знаний

Последние годы много внимания уделяется стимулированию творческой деятельности учащихся, организации профориентационной работы и развитию у школьников научных представлений. Этим задачам в полной мере соответствовала и районная ученическая учебно-исследовательская конференция, которая состоялась 28 апреля на базе СОШ №2 г.п. Корма. В ней приняли участие ученики 3-11 классов общеобразовательных школ района, работы которых были признаны лучшими на школьном и отборочном (заочном) этапах. Защита научных исследований ребят проходила в четырех секциях: естественно-математических, гуманитарных, эколого-биологических наук и отдельно начальная школа.


 Ребята достойно представили свои труды, каждый из них аргументированно доказал и защитил свою точку зрения. Довольно сложной оказалась и работа жюри, которому довелось оценить каждую из представленных работ по ряду жестких критериев, таких как конкретность формулировки и полнота раскрытия темы, логичность составления, научный стиль изложения, аргументированность точки зрения автора, качество презентации, актуальность исследования. Отдельно оценивалась и практическая направленность каждой разработки. По итогам защиты работ были определены победители и призеры.


Первое место в секции гуманитарных наук заняла работа «Однажды и навсегда…» Дианы Семеновой (ГУО «Гимназия г.п. Корма»), в секции эколого-биологических наук – работа «Комнатные растения гимназии» ребят из 8 класса этого учреждения образования, в секции естественно-математических наук лучшей оказалась работа «Исследование питьевой воды в г.п. Корма» Арсения Чулкова (СОШ №1 г.п. Корма). Также высокие результаты у ребят из СОШ №2, Ворновской, Барсуковской, Струкачевской школ, гимназии, которые были награждены дипломами второй и третьей степени. Грамоты и призы были вручены также учащимся начальных классов СОШ №2 и Коротьковской школы, представившим свои проекты на экологическую тематику. В рамках акции «Профсоюзы – детям» председатель РК профсоюза работников образования и науки В.И. Пимошенко вручила памятные подарки победителям.


Необходимо отметить, что данное мероприятие выявило не только научно-исследовательский, но и творческий потенциал учащихся. Во время торжественного открытия гимназисты исполнили несколько музыкальных композиций, подготовили театрализованную постановку с участием пяти древнегреческих муз, пожелавших участникам конференции успехов, а также громовержца Зевса, зажегшего огонь знаний, который, надеемся, не погаснет в сердцах юных исследователей и с каждым годом будет разгораться все ярче и сильнее.
Олеся ШУТИКОВА