Газон не для «газели»

В результате в инспекцию пришло не больше трети автовладельцев, которым за неправильную парковку были выписаны предупреждения, остальных же пришлось разыскивать уже для применения штрафных санкций. Но проблема продолжает существовать. Госавтоинспекцией проводятся рейды по дворам многоквартирных домов, во время которых нарушителям, оставившим свой транспорт на зеленых зонах, выписываются штрафы.


Несмотря на то, что в беседах с сотрудниками ГАИ они в свое оправдание утверждают, что поставить машину им больше негде, ведь стоянки нет, после штрафов места для парковки без нарушений находятся и вне газонов. Я приняла участие в одном из таких рейдов. Владелец дорогой иномарки, оставил свое авто на траве в практически пустом дворе, рядом с пустой стоянкой. Если такую парковку еще можно как-то понять, когда свободного места нет вообще, то данная ситуация — это акт вандализма. А водитель газели, припаркованной на газоне, и вовсе начал спорить с инспектором, который выписывал ему предупреждение, что он поставил машину, ничего не нарушив, ведь знака о запрете стоянки там нет. Сам собой напрашивается вопрос: неужели над каждым газоном нужно повесить знак и оградить его высоким забором?


А как же элементарные правила дорожного движения, которые, если я не ошибаюсь, перед сдачей на права если уж не учат, то хотя бы читают все будущие водители. Там этот запрет прописан отдельным пунктом. И ладно бы, только в ПДД его указали. Так ведь нет. Сейчас большое внимание уделяется сохранению природы, а штраф за повреждение зеленой зоны от инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, в отличие от штрафа ГАИ за нарушение правил парковки (до одной базовой величины), составляет пять базовых величин.


Вот и выходит, что проблема не столько в отсутствии стоянок, сколько в сознании людей. Конечно, меры принимались и будут приниматься. Поднимается вопрос о том, чтобы оборудовать парковочные места там, где с течением времени уже образовались стихийные автостоянки и не осталось даже воспоминания о газонах, либо там, где можно это сделать, не нарушая экологию. Принять участие в решении данной проблемы может каждый из жителей нашего городского поселка, обратившись со своими предложениями и замечаниями к начальнику ГАИ.


Олег Евгеньевич Федорук ведет прием граждан каждую субботу с 9 до 12 часов. Возможно, совместными усилиями госавтоинспекции, коммунальных служб, экологии, а также при условии проявления большей сознательности и ответственности автовладельцев проблема будет решена без ущерба для природы и окружающих.
Олеся ШУТИКОВА