Тому в деревне хорошо, кто на земле работает

На пороге лето. Как только небо зарозовеет на востоке, и даже сонные куры не успеют толком проснуться, а трудолюбивый сельчанин уже торопится на свои сотки-грядки: с тяпками, лопатами, мини-культиваторами и прочими инструментами, чтобы успеть до начала службы в конторе или на производстве возле станка часок-другой ударно потрудиться: прополоть, подрыхлить, подвязать, подкормить. Работы в деревне сейчас невпроворот, но и плоды трудовой деятельности уже налицо: округлилась и налилась витаминами ранняя сочная редиска, воинственно выбросил свои крепкие перья лук, зеленеют на грядках пышные веточки укропа, пустила усики и зацвела рассада огурцов, вот-вот зацветет ранняя картошка.


Все, кто не поленился в первой половине апреля вскопать и удобрить землю, укрыть посевы защитной пленкой, тот уже от души радуется результатам своего труда, смачно уплетая яичницу в прикуску со свежим салатиком с собственной грядки. Но в деревне хорошо живется тем, кто не ленится на земле трудиться. И уже в начале лета от души поработавшим весной не надо будет бежать сломя голову на рынок в поисках ранних овощей, торговаться с продавцом, принюхиваться к помидору, невероятных размеров и твердому как камень, на предмет присутствия в нем пенициллина и прочей химии, придирчиво ощупывать гигантские огурцы.


Но, к великому сожалению, есть еще в наших деревнях люди, которые предпочитают «трудиться» в обнимку с бутылкой под магазином или прохлаждаться в изрядном подпитии в тенечке на лавочке, окончательно запустив земельный участок возле собственного дома. И разрастаются сорняки на огороде горе-хозяина и лезут, как змеи, проволочник и осот на участок соседа. А этому пьянчуге-трутню только бы день прошататься, да ночь проваляться, пока сельский магазин утром откроется, чтобы в очередной раз опохмелиться и окончательно забыть о своем крестьянско-трудовом предназначении в деревне. Только вот интересно, на какие денежки пьется да гуляется лежебокам? Не на свои же, кровно заработанные, они ведь, как правило, нигде не работают.
Зоя Горбачева