Пусть растут этажи

Об этом недавно состоялся разговор на семинаре-учебе органов территориального общественного самоуправления, в котором приняли участие не только уполномоченные улиц и домов, но и представители различных слоев населения. Вопрос этот является насущным для людей любого возраста: пусть у пожилых есть жилье, но их интересует, будет ли оно у их детей и внуков. Ведь крыша над головой – это признак стабильности и жизненного благосостояния. В своем выступлении начальник отдела архитектуры и строительства В.М. Мельникова рассказала о запланированном возведении жилого квартала кооперативной застройки в центре Кормы разноэтажными домами с сооружением объектов соцкультбыта и благоустройством улиц. Заинтересовавшись, я решила узнать об этом у Валентины Михайловны подробнее.


— Валентина Михайловна, где будет расположен квартал жилой застройки?
— Участок расположен в центральной части г.п. Корма в пределах улиц Ленина – Спортивная – Новый Проспект – Почтовая. В настоящее время эта территория частично свободна, а частично занята ветхим жилым фондом, подлежащим сносу (дома, сараи, ограждения участков, фруктовые и зеленые насаждения).


 — Какие будут возводиться дома?
— Вид застройки проектируемого квартала представлен многоквартирными жилыми домами переменной этажности. Это будут пятиэтажные с различным количеством квартир – от 60 до 10, четырехэтажные – от 28 до 44 квартир, трехэтажные по 12 и двухэтажные по 8 квартир. Всего они рассчитаны на 1126 квартир. — Какие предусматриваются работы по благоустройству? — Это реконструкция дорожного покрытия, озеленение, устройство игровых площадок для детей, площадок для стоянки автомобилей, сооружений для сушки белья, чистки ковров, сбора бытовых отходов, телефонизация, газификация, радиофикация и все остальное для комфортного проживания людей и улучшения внешнего вида Кормы.


— На какой срок рассчитано строительство?
— Возведение данного жилого квартала будет вестись в течение 15 лет, но первый этап – строительство 2-х и 3-х этажных четырех домов по 8 и 12 квартир на улице Спортивной (напротив СОШ № 1) начнется уже в следующем году. Создан кооператив, имеется список жильцов.


— Кооперативная квартира – недешевое удовольствие, и все-таки ручеек желающих не иссякает?
— С одной стороны повлияло то, что государственное жилье сейчас не предоставляется, да и не возводится, даже служебное, предоставляемое молодым специалистам – лишь временный выход из положения. А с другой – на эти цели выделяются очень выгодные кредиты сроком до 40 лет. Конечно, материальный достаток не всем позволяет делать соответствующие взносы, но многим помогают родители, бабушки-дедушки. Жилье во все годы было строить непросто.


Выслушав мнение должностного лица, присовокупив свое положительное отношение к запланированному кварталу жилой застройки, я все-таки решила поговорить с кормянцами – просто прохожими, и вот что услышала:


Татьяна, 28 лет (находится в отпуске по уходу за ребенком). Мы живем в частном доме, поэтому проблема жилья перед нами не стоит. Но мне нравится, что у нас так оживилось строительство, молодых семей много. А что за семья без крыши над головой?


Василий, 32 года, водитель. У нас подрастают двое сыновей и, я думаю, что они как раз успеют вступить в кооператив этого квартала. Дома небольшие, удобные, в центре Кормы, разве плохо? Будем помогать, что же делать!


Анна Ивановна, пенсионерка. В других городах давно уже строительство идет, а у нас только разворачивается, а людям где жить? Дороговато, конечно, зарплаты небольшие, но можно при желании выкрутиться.


Екатерина и Александр, молодожены. Мы не так давно поженились, живем пока у родителей, но о кооперативе подумываем. Надеемся, что они нам помогут. Дальнейший опрос дал разнообразные ответы, но положительных было больше, и все однозначно были «за» продолжение строительства жилья в Корме. Пусть растут этажи!
Галина ЛиСименко